Директор школы расформировала 8 класс и сократила количество учащихся в 9 классах, что привело к нехватке парт и сидению по 3 человека за партой - правомерно ли это и где можно подать претензию?

• г. Новороссийск

Директор школы расформировала 1 из пять 8 классов и сделала всего четыре-9 классов. В классах получилось от 37-до 40 человек. Парт естественно не хватает и дети сидят по 3 человека за партой. Правомерны ли действия директора и на основе какого документа я могу написать претензию в отдел образования или прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны ли действия директора и на основе какого документа я могу написать претензию в отдел образования или прокуратуру

---в прокуратуру просто пишите жалобу они разберутся с законностью.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

К каким правовым или нормативным документом я могу прийти к директору школы и требовать расформировать классы хотя бы по 32 человека?