Имеет ли право женщина, потерявшая одного ребенка и имеющая одного, на льготную пенсию в ХМАО-Югре?

• г. Нягань

Живу в ХМАО-Югре, здесь есть северная льгота, что женщина с двумя детьми уходит на пенсию в 50 лет. У меня было двое детей, но один ребёнок умер в возрасте 1 года от ВПС, операцию сделать не успели. Имею ли я право на льготную пенсию для женщин? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.Так как ребёнок был рожден, право на пенсию со снижением возраста, если выполнены условия со стажем, у вас есть.