Влияет ли отказ от оплаты материнской задолженности на нашу репутацию и возможность брать кредиты?

• г. Иваново

Пострадает ли моя репутация, если мы с женой откажемся платить задолжность в банк по кредиту, который взяла моя мать?

Живем отдельно от матери, даже фамилии разные. Сейчас с женой хотели положить денежные средства в банк, но боимся, что их снимут за материнские долги, потому что звонили из национальной службы взыскания и сказали, что мне и жене теперь нельзя 15 лет брать кредит и ипотеку и выезжать заграницу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не пострадает. Вы не обязаны оплачивать кредиты матери.

Если у Вас нет кредитных долгов, то Вы можете брать кредит любом банке. За маму платить не обязаны, пусть на нее подают в суд, если не прошел срок исковой давности и тогда она сможет погашать определенную сумму. Кроме того, нет национальной службы взыскания, это коллекторское агентство, с банком должна быть надлежащим образом оформлена уступка права требования. Если будут какие-то незаконные действия (угрозы и пр.) обращайтесь в полицию,