Проблемы с забытым фотоаппаратом - как разрешить конфликт с родителями гражданского мужа?

• г. Омск

У меня такая ситуация. Была на дне рождении у родителей гражданского мужа и забыла у них свой фотоаппарат. Теперь они мне его не отдают, требуют чтобы я отдала им телефон, который у них попросил муж на мое день рожденье с условием что как только будут деньги мы за него заплатим. Также я им занимала ранее 10000 рублей на ремонт их машины, мы еще тогда не жили вместе с мужем. У них также мой тренажер, который мы отвезли на хранение, и он уже не в рабочем состоянии. То есть получается что я им заняла 10000 рублей, тренажер за 5000 рублей и фотоаппарат за 2300 рублей (его купила по уценке, а без уценки он стоит все 5000-6000 рублей) и ничего они из этого мне возращать не собираются. Что мне делать, помогите?!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением в полицию.

Важно оформлять договоры займа расписками, тогда в суде легче взыскать долг.