Какой момент считается началом трехлетнего срока при продаже наследственной доли в квартире - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрация в ФРС?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца я получила свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, в ФРС свидетельство о регистрации права я не оформляла. Сейчас я бы хотела продать долю. С какого момента будет считаться срок три года. С даты выдачи права на наследство или с фактического срока выдачи св-ва в ФРС?

Ответы на вопрос (2):

С даты выдачи свидетельства о праве на наследство.

Это лучший ответ

Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента принятия наследства, независимо от получения свидетельства о праве собственности.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2011 г. N 20-14/4/115592@

При решении вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика в рассматриваемом случае квартиры, принадлежащей на основании свидетельства о праве на наследство по закону, необходимо учитывать следующее.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29 декабря 2008 года). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Ю.Ю. Шилова