Возможно ли отменить дарственную после ее передаривания другому родственнику и возвращения имущества?

• г. Воронеж

Может ли дарственная при каких либо обстоятельствах быть отменена, если она еще раз была передарена др.родственнику например. Т.е. один подарил, имеется договор дарения, а одариваемый передарил еще раз др.лицу. Может ли быть судом возращены то, что подарено от человека, которому стало принадлежать. Т.е. третье лицо возвращает первому лицу?

Ответы на вопрос (2):

А какие основания для отмены дарения в Вашей ситуации? Закон четко регламентирует случаи, при которых может быть отменено дарение.

Выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну например по этому пункту В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. но к тому времени уже передарено др.лицу. Ведь одаряемый может делать со своим имуществом все что угодно? вот например до своей смерти передарить др.лицу. и тогда первому лицу,кто изначально подарил уже не буден возращено.?