Процедура смены фамилии и отчества ребёнка - как правильно начать и какие органы обратиться в рассмотрение случая?

• г. Москва

Смена фамилии и отчества ребёнку в 14 лет. с бывшим мужем в разводе, где эта личность находится не знаю. Моя дочь даже не знает как выглядит её так называемый отец. С чего правильно начать с органов опеки или с другой какой нибудь канторы? Смена фамилии и отцества это желание самого ребёнка и я как мама не имею права препятствовать в этом.

Ответы на вопрос (2):

обращаться нужно в органы опеки

Вы вправе обратиться в орган опеки, но они могут Вам и отказать, равно как и ЗАГС. В Вашем случае целесообразней лишить отца родительских прав в судебном порядке, тогда его согласие не понадобится ни в каком случае (не только при смене фамилии, но и при получении визы, например), а также, лишит его права наследовать за ребенком, либо требовать содержания в случае нетрудоспособности. Однако, нужно вначале взыскать алименты официально, чтобы накопился долг (отец в любом случае, даже после лишения его род. прав должен уплачивать алименты, так как обязанности остаются).

То, что Вы не знаете его место нахождения, для суда не проблема при юридически грамотном подходе. А вот орган опеки искать его не будет.

Обращайтесь, обсудим, веду семейные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.