Пострадавший предлагает увеличить сумму выплаты по мировому соглашению, но я не соглашаюсь - вопросы оформления иска и выбора между соглашением и судом.

• г. Москва

Пострадавший предлагает увеличить сумму выплаты по мировому соглашению на сумму процентов кредита банка, которую он хочет взять не дожидаясь начала моих перечислений, но которые я должен был бы погашать, я отказываюсь.

Я уходил от подреза на МКАДе. Затормозив выскочил на крайнюю левую полосу попутного движения, остановился и получил удар в заднюю часть машины, её от удара разорвало вдоль. Признан виновным. В срок не оспорил. По независимой экспертизе насчитали 301000 ущерба, я считал альтернативно получилось 280000. С ударившим меня сошлись на 160000, так как по его словам 120000 заплатит страховая. Но я не могу их отдать даже за три месяца, как он просит. Я предложил срок 12 месяцев, но он отказался и предложил описанный ранее мной вариант. Вот такая петрушка. Я уже заплатил и за разбитую служебную машину, на которой я был и за 2 своих операции. В долгах как в шелках, хоть вешайся. Не знаю что лучше; подписать соглашение на его условиях, или ждать суда. Может ли он подав иск в суд в случае моего отказа заключить мировое соглашение на таких условиях, включить в иск проценты кредита банка, который он хочет взять и соответственно рассчитывать на положительное решение суда по процентам? И что лучше оформить мировое соглашение или дождаться суда? Спасибо большое. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше дождаться суда, ничего не подписывайте, суд не удовлетворит расходы по процентам за кредит