Умер ветеран боевых действий - какие льготы и пенсия наследнику?

• г. Барнаул

Мой отец Ветеран боевых действий, пенсионер.2 раза был в чечне. Не давно умер.

Что пологаеться. Какие компинсации льготы и кому достанеться пенсия его?

Ответы на вопрос (1):

На получение льгот как члены семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий имеют право:

родители погибшего (умершего) ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы ;

несовершеннолетние дети ветерана боевых действий — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении;

дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждения по очной (дневной) форме обучения — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения стипендии;

дети-инвалиды;

супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, — независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы при условии, что супруга(супруг): не вступили в повторный брак и проживают: одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим(и) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим(и) возраста 23 лет и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

иные нетрудоспособные лица, находившиеся к моменту смерти (гибели) ветерана боевых действий на его иждивении

Закон РФ «О ветеранах» , Федеральный закон от 22 июля 2010 г. N 160-ФЗ