Что это значить и вообще по каким причинам может быть оспорено дарение?

• г. Владивосток

На меня было произведено дарение моей бабушкой и вскоре умерла. Отец имея на руках завещание после ее смерти подал на меня в суд. Первоначально он подал о признании договора дарения недействительным. А вот теперь сделал уточнение о том что хочет признать недействительным "Договор-купли продажи". Что это значить и вообще по каким причинам может быть оспорено дарение?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением и всеми приложениями к нему.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь на консультацию к адвокату со всеми документами. Договор купли-продажи или договор дарения можно оспорить только в одном случае, если доказать , что на момент заключения договора бабушка была недееспособной. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Квартира первоначально завещалась бабушкой внучке, потом отменив завещание оформила нотариальный договор дарения на внука и умерла. Внук продал квартиру после ее смерти. В наследство вступил после смерти матери отец внука. Судом расторг договор дарения. Квартиру суд первой инстанции оставил за покупателями. Может ли он восстановить первоначальное завещание и какие последствия могут наступить для покупателей квартиры. Спасибо.

На основании каких нормативно-правовых актов можно признать сделку купли-продажи и договор дарения действительными. В суд было​ подано возражение на исковое заявление о признании сделки купли-продажи и договора дарения недействительными.

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

В иске об оспаривании договора дарения было два требования: признать дарение недействительным и признать дарение куплей-продажей. Ответчик исковые требования поддержал, представил отзыв, указав, что отблагодарил за сделку дарения дарителя, извещался, но дважды в суд не явился. Судья отказала в иске. Как такое может быть, если по факту не доказана только купля-продажа. Разве судья не должна была удовлетворить иск частично, признав дарение недействительным, ведь сделка дарения не может быть возмездной и награждаться? Реально ли отменить такое решение частично в части удовлетворения исковых требований по признанию дарения недействительным?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Дядя подарил бабушке 1/2 дома (которые он унаследовал от дедушки) в 1995 году. Теперь моя бабушка делает на меня договор дарения всего дома и з/у. Вопрос: Дядя-Даритель вправе отказаться от исполнения Договора дарения, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? (даже несмотря на то, что договор был заключен в 1995 году?) А еще дядя - Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого-бабушку? Т.е. после смерти бабушки дядя может вернуть участок себе? И договор дарения на меня может быть оспорен по этим причинам? Какие здесь сроки исковой давности? И может нам лучше сделать договор купли-продажи с бабушкой?

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Отмена договора дарения

Похожие темы: дарение договор.

По каким причинам такой договор может быть отменён?

Подавал в суд признать договор дарения доли в квартире недействительной отказали. Хочу подать заново как куплю продажу признать недействительной и перевести права на себя покупателя. В решение суда было отказать удовлетворении о признании договора дарение недействительным. Юрист которому ходил сказал можно, но я сомневаюсь Как изменить основание правильно изменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение