Судебное разбирательство по восстановлению срока принятия наследства и признанию отца умершим - требования, подсудность и стоимость госпошлины

• г. Нижний Новгород

Советом! Наследственное право. Умерла бабушка (со стороны отца) в 2012 году, отец же (единственный наследник покойной бабушки по закону) с 2004 года пропал без вести. Бабушка умирает, внук об этом не знал и, кроме того, находился на службе в армии, срок принятия наследства пропустил. В 2013 году решением суда срок был восстановлен. Одновременно внук обратился в суд за признанием отца умершим. По решению суда выдано свидетельство о смерти отца, датированное 2013 г., т.е. позже бабушки, хотя сведений о нем фактически нет уже 9 лет (были обращения в полицию, можно поднять архивы). Нотариус написал отказ в выдаче св-ва о праве на наследство именно потому, что по праву представления отец должен был быть документально признан умершим раньше наследодателя. Иных правопритязателей на квартиру нет. Ясно, что нужно обращаться в суд. Вопрос: с какими требованиями? В какой подсудности? Как рассчитывать госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

с какими требованиями? В какой подсудности? Как рассчитывать госпошлину?

Вы обратитесь в личку, так как много вопросов для бесплатного ответа

Добрый день. Требований у Вас по данному делу будет много. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Подаете в суд по месту нахождения наследственного имущества.