Как оформить бабушке декретный отпуск - документы и возможные ограничения

• г. Нефтеюганск

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления бабушке декретного отпуска. И есть ли какие-то возвратные ограничения для бабушек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория,Бабушка должна написать заявление по месту работы о предоставлении ей данного отпуска.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов

среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.