При потере паспорта и последующем решении о восстановлении нового возможно ли применение штрафа по статье 19.15 КоАП?

• г. Усть-Катав

Потерял паспорт. Недели через две обнаружил утерю и сразу обратился в полицию. Пришлось востановить новый. В итоге уплатил штраф по ч.1 ст.19.15 КоАП. Прочитал эту статью, в калорий говориться о проживании гражданина РФ без документа удостоверяющего личность или по просроченному документу.

У меня такой вопрос: хочу узнать толкование этой статьи. В моей ситуации я проживал без паспорта в связи с утерей, как узнал о потери сразу обратился в ОП, т.е не имел умысла жить без документа.

С другой стороны у меня на руках имелась справка с МЛС об освобождении, которая как мне известно тоже является документом удостоверяющая личность. Законно ли прописан штраф?

Ответы на вопрос (3):

Алексей , я бы на вашем месте обжаловала постановление об АП в судебном порядке.

ваши права нарушены.

Нет, в данной ситуации у вас есть все основания для обжалования штрафа.

Алексей.

Да, законно был выписан штраф