Обязан ли отец оплачивать половину стоимости обучения в техникуме, когда ребенку уже 16 лет и он учится на платной основе? Ответы суда и проблема с алиментами

• г. Жуков

Помогите разобраться в вопросе, моему сыну 16 лет, я в разводе, мой ребенок учиться на платной основе в техникуме, обязан ли его отец оплачивать половину стоимости обучения? Подала иск в суд опираясь на ст.86 СК РФ мне секретарь в суде сказала, что мне откажут в иске т.к по новому закону ребенок после 16 лет должен сам работать и учиться заочно и оплачивать свое обучение. Как мне быть? Бывший муж алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо алименты взыскивать, а не дополнительные расходы. дополнительные расходы связаны с исключительными обстоятельствами, например тяжелой болезнью. Плата за учебу к таким расходам не относится.