Обязан ли отец оплачивать половину стоимости обучения ребёнка в коммерческом колледже, если платит алименты?

• г. Краснодар

Здравствуйте, ребёнок учиться на коммерческой основе в колледже, обязан ли отец (бывший муж, платит алименты) оплачивать половину суммы стоимости обучения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да.

Уплата алиментов после 18 лет если ребенок учится в ВУЗе, школе или колледже

FACEBOOK ЕЩЕ СТАТЬЯ ЕЩЕ СТАТЬЯ

студентПрактикующие юристы, работающие в области семейных, в том числе и алиментных споров, часто сталкиваются с таким вопросом: платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится.

Его задают либо матери детей, обучающихся где-либо и достигших 18-летия или стоящих на пороге этого возраста, либо отцы, выплачивающие деньги на несовершеннолетнего, которому в ближайшем будущем будет восемнадцать, и ждущие, когда же их освободят от этого бремени.

Заинтересованность каждого из родителей в вопросе понятна. Поэтому следует подробно рассмотреть его и установить: платят ли алименты на ребенка после того, как ему стало 18 лет, если этот ребенок где-то учится?

Содержание [спрятать]

1 Что говорит закон?

2 Важно ли где и как обучается ребенок?

3 Законопроект, который не был принят

4 Осуществление добровольных выплат

5 Если совершеннолетний – инвалид

6 Итоги

Что говорит закон?

СК РФ в главе 13 устанавливает, что получить алименты на совершеннолетнего ребенка возможно лишь при следующих обстоятельствах:

если он является инвалидом;

если ребенок испытывает нужду в денежных средствах;

если он не занимается трудовой деятельностью.

Причем судом в конкретном случае должна быть установлена совокупность указанных оснований осуществления выплат родителем.

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

ему еще не исполнилось 18 лет;

выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.

Достаточно какого-то одного основания.