Может ли бывшая жена переписать ребенка на свою фамилию, без ведома бывшего мужа, и теряет ли при этом ребенок алименты?

• г. Павлодар

Может ли бывшая жена переписать ребенка на свою фамилию, без ведома бывшего мужа, и теряет ли при этом ребенок алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении . Как правило, это фамилия отца. Тем не менее, в случае, если родители проживают раздельно, без оформления расторжения брака, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то этот вопрос разрешается в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. В случае невозможности установления места нахождения другого родителя, при лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения от содержания и воспитания ребенка учет его мнения не обязателен.

Если родители проживают раздельно, будучи в официальном разводе, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

А от алиментов отец освобождается? (в случае если мать переписала ребенка на свою фамилию))

Здравствуйте. Конечно нет.