Возможно ли возмещение юридическим лицом морального вреда, причиненного его сотрудником путем оскорбления?Спасибо!
199₽ VIP

• г. Барнаул

Возможно ли возмещение юридическим лицом морального вреда, причиненного его сотрудником путем оскорбления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, согласно ст. 151 ГК РФ, это должен делать сотрудник, т.е. тот кто оскорбил.

Да, возможно.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Нет, иск о возмещении морального вреда надо заявлять лично к оскорбившему Вас человеку (ст. 151 ГК РФ)

Уважаемая Любовь Васильевна!

Требование о компенсации морального вреда с работодателя лица, совершившего правонарушение допустимо на основании ст. 1068 ГК РФ.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ст. 5.61 КоАП РФ указывает: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Заявляйте в прокуратуру о правонарушении.

И применят ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Это лучший ответ

Юрлицо будет нести ответственность за действия его работников, если эти работники состояли с ним в трудовых отношениях и в рамках этих отношений причинили вред другому лицу. Т.е. если на работника возложена обязанность Вам улыбаться и говорить комплименты, а он грубит хамит и оскорбляет, то Вам для начала, необходимо обратиться к работодателю с жалобой, получит ответ (если из ответа будет усматриваться, что руководитель отвечая Вам признает, факт неправоты работника, то у Вас будет доказательство вины юрлица и соответственно право требовать компенсации). Но сразу хочу оговориться ВЫ можете положить кучу времени, сил и здоровья, а компенсация морального вреда может составить 500 руб. Эта категория дел оценочная, и суд много не взыскивает. Тем более если нет реальных подтверждений серьезных физических и нравственных страданий.

Любовь Васильевна, если моральный вред вам был причинен сотрудником при исполнении им своих трудовых обязанностей, то по правилам ст.1068 Гражданского кодекса РФ вред должен быть возмещен юридическим лицом.

Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Подавайте иск к юридическому лицу.

А ЮЛ, в свою очередь,имеет право в порядке регресса взыскать эту сумму со своего работника (но это на их усмотрение).

Удачи вам!