Права и обязанности при неправильной парковке - могут ли эвакуировать машину и кто должен оплатить услуги эвакуатора?

• г. Тольятти

При неправильной парковке, моя машина была погружена на эвакуатор, но уехать эвакуатор не успел, потому что к этому времени я уже подошёл.имеют ли право увозить мою машину или её должны опустить на место и должен ли я платить за эвакуатор? (если её не успели увезти) и если можно ссылки на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

п. 147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Если Вы обладаете доказательствами незаконного действия сотрудников, а именно: на момент начала эвакуации Вы могли самостоятельно устранить нарушение ПДД , то можете требовать возмещения убытков (расходы на эвакуацию и т.д.).

Как следует из Вашего сообщения, на момент начала эвакуации, Вы не устранили нарушение. Удачи!