Ответы на вопросы о правилах записи отца в свидетельстве о рождении при различных ситуациях

• г. Москва

Каковы правила записи отца в свидетельстве о рождении, если

- женщина находится замужем

- муж не является биологическим отцом ребенка

- биологический отец неизвестен (например, зачатие от другого мужчины или воспользовавшись услугами банка смермы)

Возможен ли вариант, при котором в свидетельстве рождения ребенка стоит прочерк в графе отец (отец не установлен, легальный опекун только мать)?

Может ли муж женщины оспорить данное решение сославшись на то, что в момент рождения ребенка он являлся официальным мужем?

В случае, если муж женщины участвует в воспитании ребенка, может ли он претендовать на отцовство?

Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если вы находитесь замужем то отцом ребенка будет записан ваш супруг.

Спросить
Пожаловаться

если ребенок рожден в браке то запишут на мужа- это без вариантов. даже после расторжения брака если в течении 300 дней рождается ребнок записывают на бывшего мужа. нужно обращатся в суд и оспаривать отцовство проводя гинетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Если вы замужем автоматически отцом запишут вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Инна Николаевна! Вашему мужу необходимо (если он согласен) усыновить (удочерить) ребёнка и на этом основании внести запись в ЗАГСе в свидетельство о рождении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

У меня сложилась такая ситуация: являюсь мамой, ребенку 8,5 месяцев. После рождения ребенка, при его регистрации в органах ЗАГС в свидетельстве о рождении указала отчество мужчины с которым одновременно с регистрацией ребенка зарегестрировали брак. Недавно брак с ним расторгли, имеется решение суда об отказе от отцовства, где сказано об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка и об аннулировании записи об установлении отцовства (судом установлено и в описательной части решения сказано, что данный мужчина биологическим отцом ребенка не является). То есть при получении нового свидетельства о рождении, в нем будет стоять прочерк в графе - отец. Сейчас возникла такая сложность, поменять отчество ребенку. Подскажите пожалуйста как возможно поменять ребенку отчество, если я мать-одиночка, замуж выходить не сбираюсь, соответственно удочерять моего ребенка другой мужчина не будет, тот мужчина чье отчество указано в свидетельстве о рождении биологическим отцом ребенка не является, биологический отец ребенка в воспитании ребенка не участвует и на жизнь ребенка ему все равно. Есть ли какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие поменять ребенку отчество, не дожидаясь его совершеннолетия и без усыновления (удочерения)? Заранее большое спасибо!

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я замужем и хотела бы вписать своего супруга, который не является биологическим отцом, но растит ребёнка, в графу отец. Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

Если в свидетельстве о рождении у ребенка стоит прочерк и я запишу его на своего мужа, который не является его биологическим отцом. Может ли биологический отец сделав ДНК оспаривать решение?

Муж хочет удочерить мою дочь. Может ли её биологический отец оспорить удочерение? Если подаст на установление отцовства и т.д. С биологическим отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Уважаемый адвокат.

У меня сложилась следующая ситуация: с момента развода с моим мужем не прошло трехсот дней, за этот период у меня родился ребенок от другого мужчины. В свидетельство о рождении по закону в ЗАГСе внесли данные моего бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка на отцовство не претендует.

Как изъять сведения об отце из свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы установить отцовство через ЗАГС, если муж не является биологическим отцом моего ребенка, но при этом в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк?

На момент рождения ребенка я состояла в браке, но с мужем уже несколько лет не проживали вместе. Соответственно в свидетельство о рождении выписали мужа, но он не является биологическим отцом ребенка. Возможно ли изменить в свидетельстве о рождении отца, биологический отец согласен? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение