Легализация дома для газификации - буду ли я платить налог на объект после его регистрации, учитывая освобождение от налога на другие объекты?

• г. Одинцово

Я пенсионер и инвалид 2-й группы, проживаю в Московской области. Имею приватизированную квартиру и земельный участок, но котором заканчиваю строить дом. Для его газификации требуется легализация дома. Придется ли мне платить налог на этот объект после его регистрации, если от уплаты налога на другие объекты я освобожден?

Ответы на вопрос (1):

Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.