Где гражданину Казахстана платить подоходный налог при работе в Якутии - в России или Казахстане?

• г. Караганда

Брат, гражданин Казахстана, уехал на вахту в Якутию, сроком на 8 мес. Где ему платить подоходный налог, в России или в Казахстане? Или разницы нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В России.

Налогообложение в РФ зависит от статуса иностранного гражданина, который определяется сроком нахождения в РФ.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения НДФЛ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со ст.224 НК РФ "3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации"

Для определения момента приобретения статуса резидента РФ нужно будет посчитать количество календарных дней, которые брат находится в РФ за 12 календарных месяцев с момента въезда в РФ.

Однако, если в течение этих 12 месяцев брат будет выезжать за пределы России, то количество дней отсуствия, не будет входить в рассчет 183 дней, необходимых для получения статуса резидента.

После получения статус резидента будет сделан перерассчет. Работник по окончании года вправе подать 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и после проверки данных ему вернут излишне удержанные денежные средства.