Могут ли возникнуть проблемы с органыми опеки и попечительства (т.к. ребенок выписывается "в никуда")?

• г. Орёл

Я хочу продать свою квартиру и затем купить новую в доме, который будет сдан в эксплуатацию в марте 2008. Для того, чтобы оформить договор о купле-продаже, необходимо выписаться из квартиры (проживаем мы с женой и несовершеннолетним ребенком). В связи с этим несколько вопросов:

1) Получается, что прописаться в новую квартиру мы сможем лишь в марте (через 4,5 месяца): какими могут быть последствия такого пребывания без прописки (проживать мы будем в нашей бывшей квартире, согласие покупателя получено, он разрешит нам жить там до марта)?

2) Могут ли возникнуть проблемы с органыми опеки и попечительства (т.к. ребенок выписывается "в никуда")?

3) Существуют ли какие-нибудь формы соглашений с покупателем о нашей временной регистрации в нашей бывшей квартире до марта 2008?

Ответы на вопрос (1):

Для заключения договора требование сниматься с регистрационного учета - не обязательно, хотя и логично.

1. Юридически - административное наказание в виде штрафа, но фактически - вряд ли.

2. Могут, если согласие органа опеки будет обязательно в Вашем случае (не факт).

3. Да: от обычного заявления (согласия) до договора пользования (срочного) либо найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Заключен Договор о долевом строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи конец 4-го квартала 2016 г. Нам необходимо внести оплату до сдачи нового дома. Для оплаты за новую квартиру необходимо продать квартиру в которой мы сейчас проживаем. Нашли покупателя который готов купить нашу квартиру уже сейчас. Но для совершения сделки нам необходимо выписаться из нашей квартиры, а сделать прописку в новую квартиру мы не можем, т.к. дом еще не сдан в эксплуатацию Что Вы нам посоветуете? Есть ли законный способ находиться без прописки в течении 3-4 месяцев, пока мы сможем прописаться в новой квартире. И не факт, что документы от новой квартиры нам дадут в оговоренные Договором сроки.

Вопрос: Возможно-ли семье (муж, жена и ребенок 3 года) временно (на 3-4 года) зарегистрироваться в квартире у родственников (с их согласия) потеряв при этом постоянную прописку? Мы продаем свою квартиру и покупаем на стадии строительства, т.е. прописаться в новую квартиру мы сможем только через несколько лет, а пока будем проживать у родственников с временной регистрацией вообще без постоянной прописки где-либо. Возникнут ли у нас проблемы с органами опеки например?

Я хочу продать квартиру в городе и купить дом в деревне. Я нашел покупателя на квартиру и продавца дома. Для покупки дома мне необходимы деньги от продажи квартиры. Поэтому между продажей квартиры и покупкой дома будет некоторое время, когда мне надо оставаться жить в квартире. Но при регистрации продажи требуют акт передачи. Как быть, как сделать так, чтобы после продажи квартиры и регистрации этого жить в квартире 1-2 месяца?

Мы с мужем продаем свою квартиру, чтобы купить квартиру большей площади. В нашей квартире прописаны наши несовершеннолетние дети. Чтобы продать свою квартиру нам нужно выписаться, а прописываться пока не где так как новую купить сможем после того как свою продадим. Что нам делать,? искать где можно временно прописать или можно выписаться и пока в течении месяца будет рассматриваться ипотека нам не нужна будет прописка?

Как продать квартиру в которой прописан ребенок, который проживает с бывшей женой, если она не дает согласия на смену прописки?

Ребенок был прописан в мою квартиру до развода, доли в собственности не имеет.

При разводе заключено нотариальное соглашение согласно которому ребенок проживает с матерью.

Сейчас понадобилось продать квартиру и бывшая отказалась давать согласие на смену прописки ребенка.

Могу ли я и каким-то образом без согласия бывшей достигнуть один из вариантов:

1 Прописать ребенка в квартиру бывшей (она ей владеет и прописана в ней)

2 Выписать ребенка просто из своей квартиры не вписывая никуда

3 Прописаться вместе с ребенком в другую квартиру (не свою) и выписать таким образом из своей

4 Продать свою квартиру с прописанным в ней ребенком. На сколько она будет дешевле рынка? Чем грозит покупателям?

5 Продать квартиру с условием покупки новой квартиры и вписыванием ребенка в новую. Как это отразится на стоимости квартиры при продаже? Этот вариант самый нежелательный, т.к. покупка новой квартиры предполагает добавления новый средств, которые также окажутся заблокированными пропиской ребенка и я не смогу потом их вложить во что-то другое.

Можно ли это сделать в суде и согласно каким законам?

По факту ребенок проживает с бывшей, но не в ее квартире.

Заранее благодарю.

Хочу продать квартиру в которой проживают два несовершеннолетних ребенка, и купить квартиру в строящемся доме! На период строительства будем снимать жилье! Можно ли оформить регистрацию у строительной компании которая строит дом. И разрешит ли продажу квартиры органы опеки. Квартира приватизирована на бабушку детей!

Вопрос о продаже квартиры и выписке.

Хочу продать свою квартиру и купить две квартиры-себе и дочери.

Покупатель нашей квартиры не хочет участвовать в общей сделке, предлагает купить у нас квартиру и в договоре купли-продажи прописать преемлемый срок для покупки нами квартир и регистрации документов и физического освобождения. Однако, сразу же после подписания договора купли-продажи он настаивает на нашей выписке.

Выпишут ли нас в паспортном столе "в никуда", т.к. мы сможем прописаться в "свои новые" квартиры только после регистрации документов в Москомрегистрации?

Насколько опасно разделять сделку?

Обязательна ли регистрация договора купли-продажи у нотариуса, либо достаточно ППФ?

Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне правильно поступить в след. Ситуации. Я с несовершеннолетним ребенком проживаю по месту временной регистрации в Санкт-Петербурге. Постоянная прописка у нас обоих в г. Красноярске в приватизированной квартире, собственником которой являюсь я одна - ребенок не собственник. На данной момент я выставила в Красноярске квартиру на продажу для последующей покупки квартиры в Санкт-Петербурге. Квартиру в красноярске продаю через доверенное лицо. Скажите пожалуйста, каким образом мы с ребенком можем выписаться из квартиры в Красноярске для ее продажи без выезда в Красноярск? Напоминаю, у нас временная регистрация в Спб. В паспортном столе в Спб, нам сказали, что для того чтобы выписаться в Красноярске мы должны сняться с временной регистрации, т.к. временная регистрация предполагает наличие постоянной прописки. И второй вопрос. После продажи квартиры в Красноярске предполагаю покупать квартиру в Спб на первичном рынке жилья. Получается, что мы не сможем быстро прописаться. А сыну через год будет 14 лет - ему получать паспорт. Как быть?! Спасибо большое!

Вопрос заключается в следующем. Я хочу продать квартиру в которой прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок который имеет долю. Сын с женой в разводе, ребёнок проживает с матерью. Согласие на продажу квартиры мать согласна дать, только в том случае если будет куплена однокомнатная квартира, якобы ребёнку. Скажите пожалуйста какие у матери есть права? Есть ли какие нибудь варианты продать квартиру без её согласия или какие то другие есть законы? Могу ли я расприватизировать квартиру и выписать ребёнка на жилплощадь матери? Или через суд выписать ребёнка к ней так как он проживает с ней.? Потому что согласие мать не даст никак. Сын квартиру уже нашёл для того чтобы прописать туда ребёнка. Осталось согласие опеки получить ну и соответсвенно матери, которое давать она не хочет, а требует купить квартиру.

У меня следующая ситуация.

У моего второго мужа после раздела имущества досталось половина двухкомнатной квартиры, которую он сейчас хочет продать и чтобы мы купили квартиру.

Но вопрос состоит в следующем в марте у нас рождается ребенок, если мы его пропишем в этой квартире, то при продаже у нас не будет проблем с органами опеки и попечительства о том что мы не сможем никуда сразу прописать ребенка, т.к. жилье будем покупать по ипотеке.

И второй вариант, может лучше прописать когда родится ребенок на некоторое время к сестре, у нее в собственности своя квартира, а когда мы купим жилье уже пропишем своего малыша в своей собственной квартире.

Т.е. вообщем вопрос состоит в том будут ли проблемы при продаже половины квартиры с органами опеки и попечительства если прописать ребенка в этой квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение