Как продать квартиру, если бывшая жена не даёт согласия на смену прописки ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Как продать квартиру в которой прописан ребенок, который проживает с бывшей женой, если она не дает согласия на смену прописки?

Ребенок был прописан в мою квартиру до развода, доли в собственности не имеет.

При разводе заключено нотариальное соглашение согласно которому ребенок проживает с матерью.

Сейчас понадобилось продать квартиру и бывшая отказалась давать согласие на смену прописки ребенка.

Могу ли я и каким-то образом без согласия бывшей достигнуть один из вариантов:

1 Прописать ребенка в квартиру бывшей (она ей владеет и прописана в ней)

2 Выписать ребенка просто из своей квартиры не вписывая никуда

3 Прописаться вместе с ребенком в другую квартиру (не свою) и выписать таким образом из своей

4 Продать свою квартиру с прописанным в ней ребенком. На сколько она будет дешевле рынка? Чем грозит покупателям?

5 Продать квартиру с условием покупки новой квартиры и вписыванием ребенка в новую. Как это отразится на стоимости квартиры при продаже? Этот вариант самый нежелательный, т.к. покупка новой квартиры предполагает добавления новый средств, которые также окажутся заблокированными пропиской ребенка и я не смогу потом их вложить во что-то другое.

Можно ли это сделать в суде и согласно каким законам?

По факту ребенок проживает с бывшей, но не в ее квартире.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Правильно если Вы выпишите через суд, так как проживание определено с матерью то приложите копию решения и на этом основании настаивайте на снятие с регистрации. Обращаемся к Жилищному кодексу РФ, а также к положениям Постановления Правительства № 713. В этих документах четко сказано, что выписать человека из квартиры в случае отсутствия его согласия возможно только в судебном порядке.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

А сколько лет ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем. Я хочу продать квартиру в которой прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок который имеет долю. Сын с женой в разводе, ребёнок проживает с матерью. Согласие на продажу квартиры мать согласна дать, только в том случае если будет куплена однокомнатная квартира, якобы ребёнку. Скажите пожалуйста какие у матери есть права? Есть ли какие нибудь варианты продать квартиру без её согласия или какие то другие есть законы? Могу ли я расприватизировать квартиру и выписать ребёнка на жилплощадь матери? Или через суд выписать ребёнка к ней так как он проживает с ней.? Потому что согласие мать не даст никак. Сын квартиру уже нашёл для того чтобы прописать туда ребёнка. Осталось согласие опеки получить ну и соответсвенно матери, которое давать она не хочет, а требует купить квартиру.

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Ответьте пожалуйста на три вопроса: 1)квартира муниципальная, главный квартиросъемщик - мать, прописаны так же отец, я, брат и десятилетний сын брата, который никогда в квартире не проживал, а живет с матерью (брат с женой в разводе) можно ли выписать ребенка без согласия бывшей жены? 2) квартира муниципальная, хотят временно прописать иностранную гражданку, если она потом распишется с прописанным в этой квартире членом семьи, будут ли у нее какие-нибудь права на квартиру? 3)Если один из членов семьи не даст согласие на временную прописку, смогут ли прописать без его согласия?

Состою в браке. Совместных детей с мужем не имею. Отношения на грани развода. До замужества имела в собственности 2 квартиры, в одной из них сейчас проживаю с семьей. Хочу продать квартиры и купить одну большую в другом районе Москвы. Нужно ли будет согласие супруга на покупку новой квартиры? Смогу ли я сразу после покупки новой квартиры оформить дарение на свою дочку, без согласия супруга, чтобы при разводе муж не претендовал на долю собственности.

Пожалуйста посоветуйте как купить новую квартиру, чтобы муж (который ни копейки не вкладывает в семью) не претендовал на доли при разводе.

Может ли бывший муж выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия

(ребенок прописан у отца, но проживает с матерью после развода) под предлогом продажи квартиры и покупки другой квартиры большей площади и не прописать ребенка в новой квартире?

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Мы с женой в разводе. У меня в квартире прописан наш ребёнок (6 лет). хочу продать квартиру, купить другую, там прописать ребенка, бывшая не хочет давать согласие, как выписать ребенка без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою квартиру. Квартира у меня в собственности до брака. Жена ин.гражданка, развод давать не хочет. Общий ребенок несовершеннолетний не имеет права собственности, только прописан. Жена не прописана в этой квартире. Семейная жизнь не сложилась, я проживаю у друзей, жена с ребенком в моей квартире вместе со своим ухажором. Плачу за квартиру я, так как не хочу что бы у меня были долги (нынешние жители платить не хотят). Как можног продать квартиру без согласия супруги? Вопрос возникает в несовершеннолетнем ребенке... Я могу его выписать из этой квартире и прописать его к своей маме в другую область без согласия жены и органов опеки? Что для этого нужно сделать? Самому прописаться к маме? Какие есть вообще варианты? ЦЕЛЬ: Продать квартиру.

Живу в кооперативной 2-комнатной квартире моих родителей. В квартире прописаны: моя бабушка, я и моя дочь (8 лет). Квартира приватизирована на меня. Но фактически дочка живёт с моей бывшей женой в нашей новой 3-комнатной квартире, в которой мне принадлежит - 1/2 (долевая собственность), а вторая половина - бывшей жене.

Дело в том, что я хотел бы продать свою старую квартиру, но бывшая жена принципиально не даёт согласия на выписку ребёнка, шантажируя меня этим неудобством.

Суть вопроса:

Как мне выписать ребёнка и продать квартиру, обойдя при этом согласие бывшей жены?

Возможно ли выписаться вместе с ребёнком из старой квартиры и прописаться вместе в вышеуказанной новой квартире, также не согласовывая это с бывшей женой?

Заранее благодарен за ответ,

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение