Как продать квартиру, если бывшая жена не даёт согласия на смену прописки ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Как продать квартиру в которой прописан ребенок, который проживает с бывшей женой, если она не дает согласия на смену прописки?

Ребенок был прописан в мою квартиру до развода, доли в собственности не имеет.

При разводе заключено нотариальное соглашение согласно которому ребенок проживает с матерью.

Сейчас понадобилось продать квартиру и бывшая отказалась давать согласие на смену прописки ребенка.

Могу ли я и каким-то образом без согласия бывшей достигнуть один из вариантов:

1 Прописать ребенка в квартиру бывшей (она ей владеет и прописана в ней)

2 Выписать ребенка просто из своей квартиры не вписывая никуда

3 Прописаться вместе с ребенком в другую квартиру (не свою) и выписать таким образом из своей

4 Продать свою квартиру с прописанным в ней ребенком. На сколько она будет дешевле рынка? Чем грозит покупателям?

5 Продать квартиру с условием покупки новой квартиры и вписыванием ребенка в новую. Как это отразится на стоимости квартиры при продаже? Этот вариант самый нежелательный, т.к. покупка новой квартиры предполагает добавления новый средств, которые также окажутся заблокированными пропиской ребенка и я не смогу потом их вложить во что-то другое.

Можно ли это сделать в суде и согласно каким законам?

По факту ребенок проживает с бывшей, но не в ее квартире.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Правильно если Вы выпишите через суд, так как проживание определено с матерью то приложите копию решения и на этом основании настаивайте на снятие с регистрации. Обращаемся к Жилищному кодексу РФ, а также к положениям Постановления Правительства № 713. В этих документах четко сказано, что выписать человека из квартиры в случае отсутствия его согласия возможно только в судебном порядке.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

А сколько лет ребенку?