Отказывают в направлении в стационар после инсульта - что делать, если зав поликлиники боится жены болевшего?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Не дают моему брату направление в стационар после перенесенного инсульта, хотя у него болезнь прогрессирует и он сам хочет в стационар. Дома жена и дети не обращают внимание на его состояние и бездействуют. Зав поликлиники не дает направление, говорит, что не хочет связываться с его женой, т.к. она когда-то работала фельдшером. Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ОБЛЗДРАВНАДЗОР ИЛИ в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Срочно и оперативно звоните в свою страховую компанию по полису ОМС. Там есть врач эксперт. Проведет проверку и примет меры

.Закон Об ОМС граждан"

В прокуратуре МЕСЯЦ будут вашу жалобу рассматривать

Это лучший ответ

Вы должны обратиться к заместителю по медицинской части, или к главному врачу. В этом случае уже непосредственно руководство поликлиники комиссионно вместе с лечащим врачом, а при необходимости и со смежными специалистами по профилю заболевания решают вопрос о необходимости госпитализации больного.

Вы также должны обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, которая обязана стать защитником ваших прав. Если же она бездействует, то вы вправе в Новосибирский областной Фонд ОМС: отдел защиты прав потребителей медицинских услуг тел. 218-47-21, Красный проспект, 80

Уважаемая Марина Поликарповна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1