Брату требуется опекунство - куда обратиться и о чем знать при назначении?

• г. Ижевск

У брата через год случился повторный инсульт. В стационар он пришел сам, случился еще один инсульт. Сейчас он в лежачем состоянии не может ничего говорить, не обслуживает себя сам. Врач участковый терапевт говорит что оформляется группа только после 8 месяцев со дня выписки из стационара. Прав ли он? Куда можно пожаловаться на действия медиков. Как оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Направление на МСЭ можно получить:

- в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

- в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов. Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ, что дает вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы, 24.09.1935 г.р., в июне 2013 г был второй инсульт - находился в стационаре, в октябре 2013 попал в стационар - третий инсульт. При выписке из стационара рекомендована 1 группа, по обследованиям снижение интелекта. Через какой срок после госпитализации можно подавать документы на 1 группу инвалидности?

У отца 3 группа инвалидности, после инсульта он лежачий, терапевт говорит, что на 1 группу можно оформлять только через три месяца со дня выписки из стационара. Подскажите, пожалуйста, действительно нужно столько ждать.

Моя тяжелобольная мама, после инсульта сейчас лежит в стационаре, говорит и понимает плохо, может из-за воздействия препаратов. Лечащий врач информации о лечении не дает и сказал, что при выписке из стационара выписного эпикриза он не выдаст родным. Диагноз установят позднее. Как без выписки обращаться в медучреждение для дальнешего лечения?

Участкового врача терапевта Тумульской Врачебной амбулатории по приказу главного врача ГБУ РС (Я) «Усть-Алданская ЦРБ» направляют один раз в неделю по производственной необходимости провести прием больных в Соттинской Участковой больнице. (близлежащий участок).

Врач отказывается мотивируя тем, что фельдшер и уч медсестра на больничном. Фельдшер близлежащего Фельдшерско-акушерского пункта тоже на больничном. Из-за этого врач Тумульской ВА одна обслуживает наслег.

Участковый врач-терапевт и участковый врач педиатр Соттинской УБ на больничном. Терапевт после операции по онкозаболеванию, а педиатр по кардиологии. Оба пенсионеры. Фельдшера у них нет, вакансия. В стационаре в данное время у них находится 10 больных, в том числе тяжелобольные.

Терапевт Тумульской ВА отказывается работать в стационаре Соттинской УБ.

Заведующий терапевтическим отделением ЦРБ согласна принять больных в стационар. Но если стационар не будет работать в участковой больнице то их работа приостанавливается и работники остаются без работы. Отчетность приостанавливается т.к реестр (отчетность) должен предоставить только врач и в реестре должна быть его фамилия. Поэтому их отправляем краткосрочный отпуск с сохранением 75% среднемесячной зарплаты. Правомерно ли это?

Имеет право отказывать в таком случае врач Тумулськой ВА.

Открыл больничный терапевт, то может ли его продлить гинеколог (если я попала в стационар) ?

Если да, то никого не смутит что это два разных специалиста и совершенно разные диагнозы.

Больничный который открыла терапевт отказались продлевать гинекологи в стационаре, выписали новый по факту нахождения в стационаре. По выходу из стационара пошла к терапевту чтоб она мне закрыла свой первый больничный. Она отказалась сказала что должны были сделать это гинекологи.

Господа юристы! У моей бабушки в мае случился инсульт. После выписки она стала абсолютно недееспособным человеком. Мог ли я сразу после её выписки запустить процедуру признания недееспособности в судебном порядке? Я не сделал этого сразу, потому что участковый терапевт сказала что нужно подождать 2 месяца, т.к. острый период еще не прошел. Как юридически можно квалифицировать действия участкового терапевта?

Эдравствуйте! Есть список болезней, при которых терапевт обязан приходить к пациенту на дом? Интересует, в частности, стентирование сердечных сосудов при инфаркте. После выписки из кардиологического стационара пациент должен сам идти в поликлинику к терапевту, что очень сложно из-за состояния здоровья, или е можно вызвать терапевта на дом? Дают ли инвалидность при таком состоянии здоровья после операции?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пенсионерка перенесла ишемический инсульт. На данный момент еще находится в стационаре. Состояние тяжелое. Не работает правая сторона, нарушена речь. Слышала, что есть возможность оформить инвалидность прямо в стационаре, пока больной там находится, но стационар отказывает, говорят, что оформляют инвалидность только при ампутации конечностей. Какие есть правовые акты по оформлению инвалидности в стационаре?

Моего ребенка невропатолог отправил на лечение в стационар, он пролечился. Теперь надо опять идти к невропатологу а выписку из стационара не могу взять уже в течении 10 дней, врач все время говорит что не успевает делать выписку, что делать и как ускорить процесс получения выписки? Заранее спасибо.

Здравсивуйте, подскажите. У отца в прошлом году случился инсульт. Он отлежал в больнице на сиационаре, дали выписку, где указано что инсульт. Затем положили к невролог, дали выписку тоже со стационара от невролога. Истёк срок на права. Отец пошёл проходить мед справку и его лишили всех категорий из-за инсульта, справку не прошёл.законноли это? Если группу человеку не дают, жить не на что, работал всю жизнь водителем? Как получить группу? Или как вернуть права? Почему еголишили всех категорий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение