Брату требуется опекунство - куда обратиться и о чем знать при назначении?

• г. Ижевск

У брата через год случился повторный инсульт. В стационар он пришел сам, случился еще один инсульт. Сейчас он в лежачем состоянии не может ничего говорить, не обслуживает себя сам. Врач участковый терапевт говорит что оформляется группа только после 8 месяцев со дня выписки из стационара. Прав ли он? Куда можно пожаловаться на действия медиков. Как оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Направление на МСЭ можно получить:

- в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

- в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов. Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ, что дает вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления.