Определение порядка пользования квартирой через суд

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр.Если квартира относится к жилым помещениям то нужно обращаться в федеральный суд(ст.22 ч1 п1 ГПК РФ),если квартира относится к нежилым помещениям то нужно обращаться в мировой суд(ст.23 ч1 п.7 ГПК РФ)С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Кто рассматривает иски о определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Мировой судья или районный.

Я собираюсь подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (в собственности 1/2 доли трёхкомнатной квартиры).

Какой суд должен рассматривать это дело-мировой или федеральный?

Мой адвокат сказал, что мой иск носит неимущественный характер, но госпошлину судья в 100 рублей у меня не принял-сказав, что мировой суд занимается только.

В какой суд подавать исковое заявление об устранении препятствий пользования квартирой и вселении в квартиру: В мировой или федеральный? По месту нахождения квартиры или по месту жительства лица, препятствующего пользованию квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой суд (мировой или федеральный) рассматриевает дело об ограничении родительских прав?

С уважением Виктория.

Какой суд (федеральный или мировой) рассматривает иск о возиещении зароботной платы 105.000 т.р.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение