Анализ трудового договора - соответствие законодательству и возможность расторжения

• г. Санкт-Петербург

Был заключен трудовой договор со следующими пунктами:

1) Минимальный обязательный срок работы: 3 года с даты обучения.

2) За выполнение трудовых обязанностей работнику выплачивается должностной оклад в размере 10000 (десять) тысяч рублей 00 коп. в месяц. (якобы для уменьшения налоговых расходов)

3) Работник обязан возместить сумму, потраченную работодателем, в размере фактически понесённых расходов на его обучение.

В остальном договор типовой бессрочный. Устно была договорённость об оплате не менее 40000 р. в месяц, однако за год работы реальная оплата составила ~10000 р. в месяц. Работнику на руки других документов не выдавали (например касающихся стоимости обучения или возмещения). Обучение проводилось за границей.

Не противоречит ли данный договор трудовому праву? Можно ли его безболезненно расторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об ученическом договоре, то не противоречит.

А как это узнать? В договоре нет таких уточнений. Заглавие Трудовой договор №1

Все зависит от содержания договора (его условий), а не только от его названия.