Вопросы о приостановке деятельности ресторана при разводе и разделе собственности

• г. Ростов-на-Дону

Если мы сейчас находимся в браке, только открыли ресторан, документы все оформлены на супруга, собираемся разводиться по суду, на время судебных разбирательств, действие ресторана будет приостановлено? И как ресторан будет делиться при разводе? Документы и все лицензии и ООО открыто на супруга.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения на кого оформлено имущество, если оно нажито в период брака, то делится пополам. Действия ресторана нет оснований приостанавливать.

Мария , Все имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено, подлежит разделу. Доли супругов признаются равными (каждому по 1/2). В тоже время, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.2 ст.39 СК). Возможен раздел имущества и по обоюдному решению без обращения в суд. Заключите соглашение о разделе имущества. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ч.2,3 ст.38 СК).

По вашему усмотрению будите вы приостанавливать деятельность или нет. Имущество приобретенное в браке делится по 1/2 между супругами.