Как получить заграничный паспорт для несовершеннолетнего без присутствия родителей?

• г. Сергиев Посад

С бабушкой сдали документы на загранпаспорт. Прошел месяц, на сайте пишут, что паспорта готовы.

Собираемся ехать, вопрос вот в чем нужно ли и моему папе (представителю) ехать с нами? То есть выдадут ли мне загранпаспорт, если со мной только бабушка? Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Выдадут, можно и без бабушки.

Выдадут без папы.