Возможность получения социальной стипендии при получении пенсии по потере кормильца и превышении прожиточного минимума

• г. Братск

Хотелось бы узнать могу ли я получать социальную стипендию если я получаю пенсию по потере кормильца, а прожиточный минимум в сумме с пенсией превышен. Я студент 20 лет из неполной семьи (нет отца). Мать тоже получает пенсию (по возрасту) и работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);

- из многодетной семьи;

- из неполной семьи, потерявшей кормильца;

- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)

- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;

- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей

и в др. критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.

За уточнением можете обратиться в центр социальной поддержки студентов в Вашем ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Отец один воспитывает сына. Отец- инвалид по зрению, получает пособие в размере прожиточного минимума, сын- студент, получает пособие 800 рублей, что ниже прожиточного минимума. На какую материальную поддержку от государства они могут рассчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Я являюсь студенткой ВУЗа, получаю социальную стипендию+академическую+повышенную. Так же получаю пенсию по потере кормильца (отца). Подскажите, пожалуйста, входит ли пенсия по утере кормильца в доход семьи (мы живём вдвоём с мамой, братьев и сестёр нет)? Могу ли я получать социальную стипендию, если вдруг пенсия входит в доход, т.к.тогда он будет превышать прожиточный минимум. Заранее, спасибо!

Студент 1 курса получает соц. пенсию по потере кормильца (отца), может ли он получать еще и соц. стипендию, если в семье мама имеет зарплату 25 000, сложив которую с пенсией 8500 и разделив на двоих, получается доход на человека несколько выше, чем прожиточный минимум.

Я студентка 3 курса бюджетной формы обучения, недавно оформили пенсию по потере кормильца, могу ли я получать социальную стипендию, если доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум. В семье мама, которая получает пенсию по инвалидности (з группа), не работает и брат, получает зп,но живет отдельно и в другом городе.

Мой внук заканчивает 11 класс и он получает пенсию по потере кормильца, мать умерла (моя дочь), внук живет со мной, у отца другая семья, я на пенсии, получаю прожиточный минимум. Вопрос, моему внуку положена ли единовременная выплата в сумме 10 000 руб.? Получается растет в неполной семье.

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в институте. Получает пенсию по потери кормильца. У нас малообеспеченная семья. Социальную стипендию назначили 3 тыс, т. К получает пенсию. Другие студенты социальную стипендию получают 10 тыс. Правомерно ли это?

Я являюсь студентом очником и получаю пенсию по потере кормильца, размер пенсии превышает прожиточный минимум, могу ли я претендовать на социальную стипендию?

Мать инвалид второй группы, двое детей, отца нет. Дети получают пенсию, по потере кормильца. Один ребёнок студент МГУ получает соц. стипендию. Может ли второй ребёнок при поступлении в колледж рассчитывать на получение соц. стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение