Возможность получения социальной стипендии при получении пенсии по потере кормильца и превышении прожиточного минимума

• г. Братск

Хотелось бы узнать могу ли я получать социальную стипендию если я получаю пенсию по потере кормильца, а прожиточный минимум в сумме с пенсией превышен. Я студент 20 лет из неполной семьи (нет отца). Мать тоже получает пенсию (по возрасту) и работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);

- из многодетной семьи;

- из неполной семьи, потерявшей кормильца;

- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)

- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;

- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей

и в др. критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.

За уточнением можете обратиться в центр социальной поддержки студентов в Вашем ВУЗе.

Отец один воспитывает сына. Отец- инвалид по зрению, получает пособие в размере прожиточного минимума, сын- студент, получает пособие 800 рублей, что ниже прожиточного минимума. На какую материальную поддержку от государства они могут рассчитывать?