Если ребёнок родится в РФ а родители граждане Украины, сможет ли ребёнок получить гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Если ребёнок родитса в РФ а родители граждани Украины, сможит ли ребёнок получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009 №127-ФЗ), ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка); один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения не известно (независимо от места рождения ребёнка); один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, либо в ином случае он станет лицом без гражданства; оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории России, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство. Ребёнок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения. Получение гражданства РФ ребенком-иностранцем Если ребёнок является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то он может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения общих условий (ст.13 ФЗ): ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребёнок проживает на территории России; ребёнок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя; ребёнок, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ. Ребёнок приобретает гражданство РФ, в случае если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство РФ. Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Для решения вопросов, связанных с приобретением гражданства РФ, можно обратиться в отдел УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в том районе, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или временного проживания. Подтверждение гражданства необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта (в 14 лет), а также для получения государственного cертификата на материнский капитал. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение либо в школу предъявления вкладыша о гражданстве уже не требуется.