Права детей-инвалидов - как получить жилищное помещение согласно законодательству РФ

• г. Алупка

Я читала что по РФ законам, детям инвалидам с детства положена квартира или земля 10 соток. Ребёнку 7 мес, инвалид детства (группа недеспособных) как бы мне претендовать и выбить с местной администрации жилищное помещение?

Ответы на вопрос (4):

Инвалиды и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на льготы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий. При этом учитывается, что инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь (сверх установленных нормативов).

Инвалиды имеют льготы при получении земельного участка для индивидуального строительства, дачи, садового хозяйства. Такие участки им предоставляются вне очереди.

Так что вставайте на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

Спросить
Пожаловаться

На квартиру вставайте на очередь, а земельный участок положен вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

Простите,хочу уточнить ситуацию,мы хотим развестись,я с ребёнком живу у себя дома,в 2км кв живут и прописаны 7 человек мой ребенок 8 ,но он прописан у мужа. Все равно могу вставать на очередь? Потому что нереально жить 8 человек в 2комнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

Я мать инвалида детства 1 группы является недееспособным (сама пенсионер так же являюсь инвалидом 3 группы).

Я оформила опекунством над своим сыном инвалидом первой группы детства, какие выплаты мне положены как родителю пенсионеру?

Хотел бы я узнать, я инвалид с детства, инвалидность самого рождения, в 19 лет я получил третью группу, при получение третьей группы, я перестаю быть инвалидом с детства, а просто инвалид с третьей группы?

Мне ответили что: Если вы получали статус инвалида детства, то он за вами и остается.

Тогда какую же я должен получать пенсию по инвалидности, пенсию для третьей группы,3701 рубль сейчас составляет, и я ее в данный момент получаю, последний раз в июле, или же должен получать пенсию для инвалида с детства третьей группы, и сумма должна будет быть выше 3701 рубль, или же если мне дали третью группу, то для пенсии уже не существует понятия как инвалид с детства, а просто инвалид третьей группы?

В семье из 4-х совместно проживающих человек два инвалида. Сын являлся инвалидом с детства с 1996 г. (сахарный диабет) по 2011 год.. В сентябре 2011 года получил 2 группу инвалидности пожизненно. Ранее обоим инвалидам начислялись льготы по оплаты коммунальных услуг. В настоящее время сына не ставят на учет, пока он не заполнит форму, с указанием данных второго инвалида, мотивируя тем, что льготы положены только одному лицу, имеющему большую группу инвалидности, т.е. 2-ю. Могут ли социальные работники лишить льгот второго инвалида 3 группы? Или льготы положены обоим инвалидам?

Мне 35 лет я инвалид 1 группы. С детства не хожу, руки плохо работают. Вес больше 100 кг. Жилье не предназначено для инвалида. Мне положена квартира?

День добрый! Я инвалид с детства 3 группы, бомж, могу ли я в местной администрации встать в очередь на получении жилплощади

День добрый! Я инвалид с детства 3 группы, бомж, могу ли я в местной администрации встать в очередь на получении жилплощади или получение земельного участка под ИЖС? Местная администрация отказывает мне в регистрации заявления по причине отсутствия прописки у меня!

Я инвалид детства имею сына тоже инвалида детства.. С мужем развелась.. По причине алкоголизма его.. Он нигде не работает.. Мне уйти некуда живем с сыном в проходной комнате.. Бывший в другой.. Ходила в администрацию.. На рассмотрение мне там отказали.. Что мне положено как матери инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня опять вот такой вопрос: я инвалид 3 гр инвалид с ДЕТСТВА, пенсия социальная, у меня двое малолетних детей (2,7 лет и 8 мес) являются ли они моими иждивенцами в пенсионном фонде мне сказали что пенсия социальная и доп выплаты не положены, но я где то читала если группа инвалидности с детства то положена или я в чём то не права.

Я являюсь инвалидом детства. Хотелось бы узнать в 2014 году я был признан местной администрацией малоимущим, и поставлен на учёт в местной администрации в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Хотелось бы узнать каковы сроки предоставления мне жилого помещения? С того времени моё жилищное положение еще сильнее ухудшилось. И еще один вопрос: надо ли это сообщать в администрацию? Или это не имеет ни какого значения?

Вот почитала про землю детям инвалидам. А если у нас в семье два несовершеннолетних ребенка инвалида, значит земля положена каждому из них или на семью выделяется земля с учетом двоих, троих, и т.д.детей-инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение