Банк угрожает повышением процентной ставки при расторжении договора страхования жизни - есть ли законное основание?

• г. Барнаул

Банк предоставляет потребительский кредит под 14,9% годовых при заключении договора страхования жизни, без заключения договора под 18,9% годовых. В кредитном договоре указано на добровольность заключения страхового договора, а также на невозможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Через 3 месяца после заключения кредитного договора под 14,9 совместно с договором страхования жизни я хочу расторгнуть договор страхования В банке сказали, что тогда они пересчитают кредит под 18,9%, ссылаясь на то, что первоначальное предложение банка, расположенное на его официальном сайте с пониженной процентной ставки является публичной офертой, мое согласие на эти условия акцептом. Имеет ли право банк при расторжение договора страхования жизни изменить процентную ставку в сторону повышения?

Ответы на вопрос (1):

Да, если в договоре есть на это право банка.