Банк угрожает повышением процентной ставки при расторжении договора страхования жизни - есть ли законное основание?

• г. Барнаул

Банк предоставляет потребительский кредит под 14,9% годовых при заключении договора страхования жизни, без заключения договора под 18,9% годовых. В кредитном договоре указано на добровольность заключения страхового договора, а также на невозможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Через 3 месяца после заключения кредитного договора под 14,9 совместно с договором страхования жизни я хочу расторгнуть договор страхования В банке сказали, что тогда они пересчитают кредит под 18,9%, ссылаясь на то, что первоначальное предложение банка, расположенное на его официальном сайте с пониженной процентной ставки является публичной офертой, мое согласие на эти условия акцептом. Имеет ли право банк при расторжение договора страхования жизни изменить процентную ставку в сторону повышения?

Ответы на вопрос (1):

Да, если в договоре есть на это право банка.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

В каких случаях банк имеет право на одностороннее изменение условий кредитного договора в части повышения ставки кредита? Я ИП, взял кредит у банка. Банк в одностороннем порядке уведомляет меня об увеличении процентной ставки с 13 % до 27% в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ. Однако в кредитном договоре указано, что Банк имеет право пересмотреть размер ставки лишь в случае изменения ставки рефинансирования.

Взяли в кредит машину в Рено Банке. На условиях страхования каско процентная ставка составила 11,9 годовых. Год уже прошел, нужно опять страховать, если не страховать % ставка увеличится на 3%. И мы готовы на это пойти, т.к. все равно планируемым погасить досрочно. Не пойму только одного, 14,9 % начисляют с оставшейся суммы долга или с первоначальной опять. Ниже привела пункт из договора. Разъясните, пожалуйста.

4. Процентная ставка (процентные ставки) (в процентах годовых) или порядок ее (их) определения:

В силу выраженного в заявлении о предоставлении потребительского кредитасогласия Заемщика на заключение договоров, указанных в строке 9 настоящих индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк устанавливает Заемщику ставку процентов за использование Кредитом (далее также применимая процентная ставка) в размере 11.9 %* годовых.

* В случае неисполнения обязательств по заключению договоров, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк вправе принять решение об изменении величины Применимой процентной ставки по основаниям и в порядке, предусмотренным в строке 17 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита.

9. Обязанность заемщика заключить иные договоры:

Для заключения и/или исполнения Кредитного договора необходимо заключение Заемщиком/Клиентом/Залогодателем следующих договоров, действующих с момента заключения Кредитного договора по дату фактического возврата Кредитной задолженности:

- Договор банковкого счета

- Договор страхования имущества (Автомобиля), сторонами которого являются Залогодатель и Открытое акционерное общество ГСК Югория либо страховщик, соответствующий критериям**, установленным кредитором.

** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте Банка.

17.Основания и порядок изменения величины Применяемой процентной ставки:

Процентная ставка по договорам потребительского кредита, не предусматривающим обязательств по заключению договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, составляет 14.9% годовых (далее - Процентная ставка)

В силу выраженного в Заявлении о предоставлении потребительского кредита согласия Заемщика на заключение договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий потребительского кредита, Банк индивидуально определяет размер Применимой процентной ставки для целей начисления и перерасчета (если применимо) процентов за пользование Кредитом в соответствии со следующим порядком и основаниями:

*** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте.

При неисполнении Заемщиком обязательств по заключению договора страхования, указанного в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, более 30 дней применявшееся к Заемщику ранее условия порядка определения Применимой процентной ставки, приведенного в настоящей строке 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, прекращают действие в случае принятия Банком соответствующего решения, о котором Банк уведомляет Заемщика Сообщением. При этом Банк вправе принять решение об увеличении Применимой процентной ставки до уровня Процентной ставки, уменьшенной на величину, указанную в соответствующем пункте настоящей строки 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, определяемом исходя из фактически действующих договоров страхования, о наличии которых Банк был уведомлен на дату принятия решения об увеличении Применимой процентной ставки.

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Сегодня получила уведомление об изменении условий кредитного договора (повышения процентной ставки). В договоре есть следующий пункт - Банк имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению изменения процентной ставки по Договору; в случае отказа клиента от заключения дополнительного соглашения он обязан вернуть кредит и уплатить проценты по ранее установленной ставке и иные платежи, установленные договором. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право банк изменить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту, если в договоре есть такое условие: Банк имеет имеет право в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту. При этом конкретные случаи изменения ставки (повышение ставки рефинансирования ЦБ, ухудшение экономической ситуации и т.п.) в договоре не указаны.

Вклад в Сберегательном банке. При заключение договора установлены проценты под 22% годовых. В договоре указано проценты могут снижатся по ставке ЦБ банка. Вопрос Имеет право снижать процентную ставку банк в одностороннем порядке, в соответствии ст.838 п 3 ГК РФ СПАСИБО.

Заключаем с банком доп. соглашение к кредитному (ипотечному) договору, исключая одно из заемщиков в связи с расторжением брака. Банк в одностороннем порядке включает в указанное доп. соглашение условие об обязательном страховании квартиры. При этом, я обратилась (по эл/почте) в банк, с просьбой рассмотреть возможность снижения процентной ставки на основании пункта договора: "В случае уменьшения Центральным банком РФ установленной им учетной ставки рефинансирования, Стороны вправе посредством подписания дополнительного соглашения к Договору изменить процентную ставку за пользование кредитом по Договору." поскольку на текущий момент ставка составляет на 1,5% меньше ставки на момент заключения кредитного договора. Ответили коротко и без комментариев: "Нельзя". Мой вопрос: Вправе ли банк менять условие кредитного договора в части включения страховки и вправе ли отказать предусмотренное договором право уменьшения процентной ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение