Проблема с покупкой учебников в школе - права класса и родительское обращение в департамент образования

• г. Москва

Нашему классу предложили учебники, которые уже были в употреблении и в некоторых ручкой написаны ответы и т.д. Учебники школа не покупает каждый год, потому что у каждой книги есть свой срок полезного использования. Мы классом решили купить новые учебники по русскому языку и алгебре и в принципе делаем это каждый год. Т.к. это основные предметы по ЕГЭ и мы бы хотели что бы эти учебники оставались у нас что бы повторять и готовиться к этому экзамену. Можем ли мы это делать, задаю вопрос потому что с одним родителем возникла проблема, классного руководителя мы поставили в известность что не будем брать такие учебники. Это наше право, но родитель пожаловалась в департамент образования. Фактически школа не при чем это наше решение. Классному руководителю объявили строгий выговор и что дальше будет пока не ясно. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

классному руководителю незаслуженно объявили выговор. А вам родителям предоставлено право покупать свои детям учебники и оставлять их себе

Галина Сергеевна, Вы взрослый человек и можете самостоятельно распоряжаться деньгами, в том числе можете купить учебник и передать его ребенку.