Как изменение написания фамилии может повлиять на получение гражданства в РФ?
199₽ VIP

• г. Королёв

У меня в свидетельстве о рождении фамилия-ИЗМАИЛОВ, так как я недавно получил вид на жительство в РФ, в котором фамилия пишется как ИЗМАЙЛОВ. В свою очередь вид был сделан по иностранному (узбекскому)паспорту, где тоже фамилия пишется через Й.Когда буду подавать на гражданство, не вызовет ли это недоразумений? Ведь по правилам русского языка (фонетика)-это одни и те же буквы (звуки)?

Ответы на вопрос (6):

Вызовет. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Спросить
Пожаловаться

Недоразумение не последует

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Министерство образования и науки Российской Федерации

П и с ь м о

О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах

01.10.2012№ ИР-829/08

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Спросить
Пожаловаться

Если будут у ФМС сомнения, Вам нужно обратиться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и установить принадлежность документов с разной буквой непосредственно к Вам.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: ...факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

вам придется обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юр значение по ст 264 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Недоразумения могут возникнуть, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта того, что Измаилов Д.Н. и Измайлов Д.Н. одно и тоже лицо, госпошлина за рассмотрение дела в суде 200 руб., заинтересованным лицом укажите УФМС по месту выдачи вида на жительства, дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Поступил запрос из ПФ РФ о подтверждении стажа, документы на бывшего работника имеются, на есть различия в фамилии, по паспорту он Измаилов (в ТК так же - Измаилов), а в кадровых документа Измайлов. Как быть в такой ситуации?

У меня возникла такая проблема при подаче заявления на гражданство РФ. Я гражданина республики Узбекистан. Подала документы на гражданство на основании носителя русского языка. У меня возникла ошибка в свидетельстве о рождении. Там был мягкий знак в фамилии и имени. А в паспорте его нет так как это буквы латинские а в узбекском языке нет мягкого знака. Как поступить в этой ситуации?

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква е,в паспорте ё в остальных документах где ё где е. В свидетельствах о рождении детей фамилии через ё ,в паспорте жены она носит мою фамилию фамилия тоже через ё . Могу ли я поменять своё свидетельство о рождении чтобы моя фамилия в нём тоже была через ё .

В моем свидетельстве о рождении фамилия пишется через "Е" Ружьев. Когда получал паспорт в 18 лет, не обратил внимание что стоит буква "Ё". Женился и родился ребенок. В свидетельстве о заключении брака у меня и жены стоит буква "Ё", у ребенка тоже "Ё". Я потерял паспорт и мне выдали новый паспорт с буквой "Е" ссылаясь на мое свидетельство о рождении. Я бы хотел изменить фамилию в своем свидетельстве о рождении с буквой "Ё". как мне это сделать и законно ли это будет или надо будет менять все документы на букву "Е"?

Все документы на фамилию Калмыкова. При обмене на новый био паспорт Узбекистана все записано латинскими буквами, на узбекском языке. Теперь в паспорте записана фамилия Kalmikova-т.к в узбекском языке нет буквы ы. Правильна ли сделана запись фамилии.

Вот и настало время получать моей дочери паспорт. Всё бы ничего, если бы в моей фамилии не было буквы ё. В моём паспорте и свидетельстве о рождении написана буква е. В паспорте жены и свидетельстве о браке написана буква ё. В свидетельстве о рождении дочери тоже стоит ё. Мне говорят, что у ребёнка в паспорте будет е - я не согласен. Буква е вместо ё в моём паспорте особо не напрягала, но очень хочется чтобы у дочки было всё правильно. Из паспортного стола меня отправили в загс. В загсе свою ошибку не признали, но хотели забрать документы с буквой ё на последующую переделку в букву е, либо мне менять свою фамилию на общих основаниях - я отказался. Тогда мне предложили доказать, что моя фамилия пишется через ё, а не через е, на основании свидетельства о рождении моего отца. Но у отца та же история - в свидетельстве о рождении и паспорте буква е! Подскажите пожалуйста, что делать?

Как обосновать свою претензию в паспортном столе, если они отказываются вписывать в графе место рождения РСФСР (как в свидетельстве о рождении) и написании фамилии, имени и отчества по правилам русского языка с заглавной буквы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебное заседание не явился свидетель Измайлов, которому была направлена судебная повестка через отделение связи. За неявку в судебное заседание суд наложил на Измайлова штраф в размере 10 установленных МРОТ. через 2 недели вернувшись из отпуска, измайлов получил копию судебного определения о наложении штрафа.

Оцените правильность действий суда.

В свидетельстве о рождении (выданное при СССР), имя и фамилия идут без удвоинных букв. После развала СССР, когда я получала паспорт, инспектора при выдачи сами изменили мне имя и фамилию, добавили по одной букве в имени и фамилии, сославшись, что так правильно на родном языке, а то как было написано в свидетельстве о рождении-это русский вариант. Так и прожила до сего момента. Сейчас собираюсь подавать на гражданство РФ, как доказать, что эти два документа одного человека? Спасибо!

Во всех документах: военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей - фамилия написана через две буквы "л", а в фамилии в паспорте стоит одна буква "л"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение