Можем ли мы (дети) претендовать на долю участка, и может ли он продать землю без нашего согласия?

• г. Калуга

У нашего отца в собственности находится участок земли на котором построен дом, в котором мы зарегистрированы. Можем ли мы (дети) претендовать на долю участка, и может ли он продать землю без нашего согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Сергеевна, здравствуйте. Регистрация по месту проживания или жительства носит уведомительный характер. Собственник вправе самостоятельно распорядиться своей собственностью (в т.ч. отчуждать ее). Вы вправе в суде оспаривать право преимущественной покупки, если докажите, что вели с собственником общее хозяйство.

Уважаемая, Ирина Сергеевна! Вы (дети) никаких прав на дом не имеете! Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. В суд обращаться Вам не никакого смысла. Вам неверно ответили.