Можем ли мы (дети) претендовать на долю участка, и может ли он продать землю без нашего согласия?

• г. Калуга

У нашего отца в собственности находится участок земли на котором построен дом, в котором мы зарегистрированы. Можем ли мы (дети) претендовать на долю участка, и может ли он продать землю без нашего согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Сергеевна, здравствуйте. Регистрация по месту проживания или жительства носит уведомительный характер. Собственник вправе самостоятельно распорядиться своей собственностью (в т.ч. отчуждать ее). Вы вправе в суде оспаривать право преимущественной покупки, если докажите, что вели с собственником общее хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина Сергеевна! Вы (дети) никаких прав на дом не имеете! Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. В суд обращаться Вам не никакого смысла. Вам неверно ответили.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выкупить землю на которой построен гостевой дом. Право собственности на гостевой дом зарегистрировано в регистрационной палате. Земля находится в аренде до 2054 года. Разрешенное использование земли - строительство гостевых домов. Участок находится в краснодарском крае.

У нас на дачном участке на строения есть документы, а вот на землю нет. Земля принадлежит садовому обществу. Хотели продать дачу, но без земли в собственности не хотят брать. Как можно оформить в собственность землю нашего участка?

Хочу продать дачу, документы на землю оформлены, земля в собственности, земля находится в садово-огородническом обществе, на участке построен дом, 53 кв.м, дом не зарегистрирован, можно ли продать дачу без оформления документов на дом?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Получили участок земли под ИЖС в собственность. Обязаны застроиться за 3 года, но не имеем мат. возможности. Имеем ли право продать эту землю без построек? (земля находится в нашей собственности) .Землю получили бесплатно по программе " Молодая семья" в Забайкальском крае г.Чита.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом находится в собственности у сына (по договору купли-продажи). На данной земле отцом построен дом, однако до сих пор не зарегистрирован. Земля ИЖС. Возможно ли зарегистрировать дом на отца. И как быть с землёй? Может ли сын отобрать дом, раз является собственником земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Дом находится в собственности у сестры а земля находиться в аренде у другого собственника. Может ли сестра оформить землю без согласия собственника и продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение