Как получить статус беженцев в Старом Осколе - советы для семьи из Мариуполя, Украина

• г. Мариуполь

Мы с мужем и ребенком 3-х лет едем в Старый Оскол и хотим получить статус беженцев. Едем из Мариуполя Украина Донецкая область. Возможно ли это и куда нам обращаться и какие документы иметь?

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли это и куда нам обращаться и какие документы иметь?

---пот приезду нужно обращаться отделение УФМС и администрацию города. Вот вам общее направление.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.

-----------------------------------------------------------------------

• Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2014 г. N 886 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 977"

На украинских беженцев не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Предусмотрено, что установленные на 2014 г. потребность в привлечении в Россию иностранных работников и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не распространяются на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.