Вправе ли я отменить решение суда и в какои инстанции могу это сделать?

• г. Владимир

Прошу отменить решение суда о взыскании с меня алиментов в пользу моего сына Бычкова Евгения Владимировича (23.05. 94 года рождения). Решение суда полностью нарушило мои права, т.к.судебное заседание проходило без моего присутствия, о решении начать судебный процесс я тоже не была уведомлена.

Было нарушено моё право на заключение соглашения в письменной форме о порядке осуществления родительских прав и обязанностей. Я не согласна с решением суда так как на тот момент на моём иждивении находился мой несовершеннолетний сын Букашкин Никита Андреевич (10.09.89 года рождения).

На протяжении пяти лет ответчиком нарушались мои права в отношении моего сына, проживающего с ответчиком. Я была лишена общения с ребенком, участия в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ответчик препятствовал общению ребенка со мной, а также с другими родственниками причиняя тем самым вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Прошу принять меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Прошу защитить мои родительские права, так как по ст.61 родители имеют равные права в отношении своих детей.

Вправе ли я отменить решение суда и в какои инстанции могу это сделать?

Я уже три месяца должна выплачивать аллименты, но исполнительного листа не видела, могу ли я их не выплачивать, т.к как выше упомянуто я не согласна с решением суда?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Когда, Вам стало известно о решении суда? С этого дня у Вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения.

Статья 237.ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вы их попустили, поезд ушел. Решение вступило в силу. Обжаловать можете только в порядке надзора в течение года.