Вправе ли я отменить решение суда и в какои инстанции могу это сделать?

• г. Владимир

Прошу отменить решение суда о взыскании с меня алиментов в пользу моего сына Бычкова Евгения Владимировича (23.05. 94 года рождения). Решение суда полностью нарушило мои права, т.к.судебное заседание проходило без моего присутствия, о решении начать судебный процесс я тоже не была уведомлена.

Было нарушено моё право на заключение соглашения в письменной форме о порядке осуществления родительских прав и обязанностей. Я не согласна с решением суда так как на тот момент на моём иждивении находился мой несовершеннолетний сын Букашкин Никита Андреевич (10.09.89 года рождения).

На протяжении пяти лет ответчиком нарушались мои права в отношении моего сына, проживающего с ответчиком. Я была лишена общения с ребенком, участия в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ответчик препятствовал общению ребенка со мной, а также с другими родственниками причиняя тем самым вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Прошу принять меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Прошу защитить мои родительские права, так как по ст.61 родители имеют равные права в отношении своих детей.

Вправе ли я отменить решение суда и в какои инстанции могу это сделать?

Я уже три месяца должна выплачивать аллименты, но исполнительного листа не видела, могу ли я их не выплачивать, т.к как выше упомянуто я не согласна с решением суда?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Когда, Вам стало известно о решении суда? С этого дня у Вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения.

Статья 237.ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вы их попустили, поезд ушел. Решение вступило в силу. Обжаловать можете только в порядке надзора в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в ст.66 Семейного кодекса.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Мои вопросы:

1. После развода с мужем я переехала в другой город. Как в этом случае отец может общаться с ребенокм. Возить его на встречи у меня нет денег, времени и желания. По приезду отца ребенка у меня нет уверенности, что отпустив ребенка на встречу без себя, я увижу ребенка обратно. Сама я на встречах присутствовать не могу. Какакя практика существует в таких случаях.

2. До переезда в другой город, отец иногда встречался с ребенком. После встреч сын всегда приходил злой и вообще, отец всегда настраивал (и до развода) сына на аггрессивное общение со сверстниками и поощерял (морально) драки ребенка в школе, думая, что таким образом сын зарабатывает авторитет среди одноклассников. Я против таких установок. Как я могу повлиять на такое негативное влияние отца, слова смысла не имеют. Как я могу доказать и донести, в случае необходимости, суду, что воспитание отца оказывает негативное влияние на психику ребенка.

Спасибо.

Я подала иск о лишении родительских прав отца моего ребенка. В удовлетворении иска мне было отказано, ответчику вынесли предупреждение о том, что если он в дальнейшем будет уклоняться от своих родительских обязанностей (по воспитанию ребенка и уплате алиментов), то он будет лишен родительских прав. Ответчик нанимал адвоката.

Ответчик подал встречный иск об установлении порядка общения с ребенком. У нас в ближайшее время будет судебное заседание о переносе дела об определении порядка общения с ребенком по месту моего проживания. Отец ребенка предлагает решить вопрос о порядке общения с ребенком на этом заседании - прийти к мировому соглашению. Если я пойду на его условия и подпишу мировое соглашение, буду ли я оплачивать его судебные расходы по первому делу (о лишении родительских прав) в случае, если он подаст в суд заявление о возмещении судебных расходов?

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Это как понять.

Я вызван в суд как ответчик по порядку общения матери с ребёнком. Дочь с ней общаться не будет, тк воспитывается всегда со мной. Суд может лишить права общения мать? Но если право общения будет аннулировано то я не выиграю апелляционный процесс лишению родит прав матери, так как он основан на том, что мать препятствует выезду ребёнка за границу на пмж так как не сможет осуществить все тоже право общения. Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и не будет предмета спора? Нам в апелляционном суде скажут что она не нарушает права ребёнка на выезд требованием своих прав на общение, так как у неё нет права на общение (по возможному решению суда о порядке общения) и поэтому вы не можете лишить её родительских прав... И как же быть? Спасибо.

Невестка, бывшая жена моего сына (они разведены) категорически против моих встреч с внуком. Подала в суд на алименты и лишении родительских прав сына. Алименты естественно суд оставил, сына родительских прав не лишил. Когда сын находился в местах лишения свободы я, подала заявление в суд о порядке общения, суд принял мою сторону и разрешил встречаться в присутствии матери. На сегодняшний день у бывшей жены моего сына, отобрали ребенка из полиции и поместили в детский дом. У бывшей жены административных право нарушений более десяти. Из них задержания в нетрезвом виде, распитие спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего, не исполнение родительских обязанностей матерью. Теперь когда сын освободился, мне не дают видеться с внуком в детском доме (ребенку три года одиннадцать месяцев) из-за решения суда о порядке общения. Сын же не против моего общения. Как мне быть, решение суда было до того, как стало известно о право нарушениях и отобрание ребенка у матери. Подскажите пожалуйста какие мои должны быть предприняты действия. Спасибо.

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Умоляю, помогите! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу об установлении графика общения с несовершеннолетним ребенком. Считаю, что истец может причинить ребенку вред, и возражаю против его общения с ребенком.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», «В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения».

Единственным прямым и веским доказательством того, что истец может причинить ребенку вред, является письмо, отправленное мне истцом по электронной почте. Я легко могу его распечатать, но как мне доказать его подлинность? И имею ли я право представить суду это письмо без согласия истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

Дело в том. что на внесении этого пункта я настаиваю, а бывший муж противится, мотивируя тем, что ему непонятно кто, как и в какой форме будет оценивать нанесенный вред ребенку после общения с ним. И ещё вопрос: могу ли я настаивать, чтобы общение ребенка с отцом было исключительно в моем присутствии, на моей жилплощади и не более нескольких часов, без оставления ребенка на ночь в доме отца.. Мальчику 6 лет, паталогий в развитии нет. Бывший муж женился.

Заранее спасибо за ответ.

Год назад по иску моего сына было вынесено судебное решение о порядке его общения с 3-х летним ребенком. Несколько встреч состоялось, после чего в октябре с.г. мой сын выехал на два года за границу. Подскажите, пожалуйста, какие меры может принять мать ребенка к истцу за неисполнение данного решения суда? В частности, может ли она обратиться в суд с иском об отмене этого судебного решения, о лишении родительских прав отца и пр.?

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вопрос, как понимать последние слова, что такое общение не должно причинять психический вред здоровью ребенка, т.е если ребенок приезжает к отцу на каникулы и не хочет уезжать, к матери, плачит, что бы забрал его, это и означает психический вред ребенку? И отца должны ограничить в общении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение