И в-третьих, нормальные ли сроки подачи в суд заявления по поводу морального ущерба?

• г. Москва

Объясню свою ситуацию. 4 июля 2007 года я застраховала свою машину полисом ОСАГО. Так как машина была на продажу и полис требовался только для постановки со снятием в РЭО ГАИ, то уже на следующий день страховка была расторгнута. В тот же день, 5 июля, я на этой машине попала в ДТП. Своим ходом машина ехать уже не могла, её увезли на эвакуаторе. Потерпевшая же автомашина имела небольшие повреждения и с места аварии уехала своим ходом. На момент ДТП полис ОСАГО действовал (это мне подтвердили в моей страховой компании). На сколько я знаю, потерпевший должен был обратиться с заявлением в мою страх. Компанию для возмещения ущерба. Но через месяц после аварии он сделал независимую экспертизу (я на ней не присутствовала), но ущерб ему оценили в 78 т.р. Сейчас он обратился в суд, с требованием возмещения ему материального и морального ущерба.

У меня возникли вопросы по поводу того, почему заявление в суд подано на меня, а не в страховую компанию, которая должна заниматься выплатой ущерба.

Во-вторых, законна ли была экспертиза после того, как уже месяц прошел после ДТП и автомашиной потерпевший пользовался постоянно.

И в-третьих, нормальные ли сроки подачи в суд заявления по поводу морального ущерба?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Подать в суд на виновника ДТП или обратиться за возмещением ущерба в страховую комапнию - это право потерпевшего. Исходя из практики, страховая выплата в лучшем случае составляет 65-70 % от стоимости ремонта. А потому потерпевшему придется еще раз обращаться в суд для взыскания с Вас оставшейся части причиненного ему ущерба. Обратившись в суд, потерпевший как бы "экономит время". Поэтому в суде ходатайствуйте о привлечении к судебному разбирательству в качестве соответчика Вашего страховщика. Ознакомьтесь с материалами дела. Обратите внимание на работы, выполненные потерпевшим для восстановления своего автомобиля. Сравните с перечнем повреждений, указанным в справке ГИБДД. За месяц он мог попасть в ДТП еще не один раз, плюс за Ваш счет "под ДТП" отремонтировать какие-то свои старые повреждения. Обязательно укажите суду на несоответствия. То, что Вы не были извещены о месте осмотра его авто - для Вас большой плюс. Но это станет известно только после ознакомления с делом. Он мог и телеграмму приложить, указав неверно адрес (например, плохо читается номер Вашего дома в протоколе). Ну, а если в ходе ДТП потерпевшему не были причинены какие-либо травмы, зафиксированные медицинским учреждением, то на возмещение морального вреда он может и не рассчитывать.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.

Спросить
Пожаловаться

Моя машина застрахованая полностью и попала в аварию, виновата я, это подтвердило ГИБДД, они выезжали на место аварии. При обращении в страховую компанию мне заявили, что таких повреждений при ДТП быть не могло. Они ставаят под сомнение, то что в ДТП учавствовали эти машины. Отправили на независимую экспертизу, независимый эксперт сказал то же самое - повреждения не соответствуют ДТП. Страховку платить отказываются. Я так и не поняла - мне что ДТП приснилось. И сотрудникам ГИБДД тоже. С чего начинать, как обратиться в суд. И можно ли ремонтировать машину не дождавшись выплаты, экспертиза сделана в страховой компании?

Насколько обоснована подача искового заявления в отношения меня. В ноябре 2011 года было ДТП. Я виноват, зацепил машину. Страховая потерпевшей стороне выплатила 17 т. р., будучи не согласными, потерпевшая сторона назначила независимую экспертизу. Эксперт оценил ущерб на 30 т.р. и 12 т.р. потеря товарного вида. Миную иск к страховой компании, потерпевшая сторона направила иск в мой адрес. В момент ДТП я был на рабочей машине, машина принадлежит транспортной компании, страховка – ОСАГО. Сумма иска со всеми юридическими издержками не превышает 120 т.р. Как нам поступить в данной ситуации, как перенаправить иск на страховую компанию.

На днях стал виновником ДТП.. интересует несколько вопросов. Но для начала - мой автомобиль на момент ДТП не был застрахован ОСАГО. при попытке договориться с потерпевшими о возмещении ущерба на месте аварии получил отказ. Потерпевшие заявили что будут добиваться возмещения через суд. итак вопросы:

1. где должен находиться автомобиль потерпевшего до оценки ущерба (потерпевший вызвал эвакуатор и увез свою машину в неизвестном направлении. На месте аварии сотрудниками ГАИ каких-либо документов касательно причиненного ущерба составлено не было)?

2. в течение какого времени после ДТП должен быть составлен акт о причиненном ущербе? (мало ли что там за месяц от этой машины отвалится и запишется в этот ущерб, тем более машина была увезена не на штрафстоянку)

Я был виновником ДТП 16.12. 2003 года! Моя а/м были застрахована (ОСАГО). Оформили всё в ГАИ. Теперь, спустя почти 3 года 30.10.2006 года, страховая компания потерпевшего (не сам потерпевший) предъявила мне требование на возмещение материального ущерба. Какми должны быть мои действия, почему они не обратились сразу в мою страховую компанию еще 3 года назад и кто должен сейчас возмещать этот ущерб?

Какой срок давности по предъявлению требований о возмещении ущерба?

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

Попал в ДТП. Пострадало четыре машины. Виновника определил инспектор ГИБДД. После обращения в страховую компанию мне было отказано в возмещении ущерба. Страховая компания ссылается на то,что пострадало более двух машин, и мы теперь должны самостоятельно обращаться в компанию виновника дтп и требовать возмещения ущерба с них. Законно это или нет? Моя машина застрахована по ОСАГО.

В ноябре месяце попал в ДТП. Виновником аварии был другой водитель. Обратился в страховую компанию с требованием возместить ущерб. Страховая отказала в возмещении, сославшись, что необходимо провести трасологическую экспертизу, однако виновник ДТП не предоставил свою машину для экспертизы. Насколько правомерны действия страховой компании и какие у меня есть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение