И в-третьих, нормальные ли сроки подачи в суд заявления по поводу морального ущерба?

• г. Москва

Объясню свою ситуацию. 4 июля 2007 года я застраховала свою машину полисом ОСАГО. Так как машина была на продажу и полис требовался только для постановки со снятием в РЭО ГАИ, то уже на следующий день страховка была расторгнута. В тот же день, 5 июля, я на этой машине попала в ДТП. Своим ходом машина ехать уже не могла, её увезли на эвакуаторе. Потерпевшая же автомашина имела небольшие повреждения и с места аварии уехала своим ходом. На момент ДТП полис ОСАГО действовал (это мне подтвердили в моей страховой компании). На сколько я знаю, потерпевший должен был обратиться с заявлением в мою страх. Компанию для возмещения ущерба. Но через месяц после аварии он сделал независимую экспертизу (я на ней не присутствовала), но ущерб ему оценили в 78 т.р. Сейчас он обратился в суд, с требованием возмещения ему материального и морального ущерба.

У меня возникли вопросы по поводу того, почему заявление в суд подано на меня, а не в страховую компанию, которая должна заниматься выплатой ущерба.

Во-вторых, законна ли была экспертиза после того, как уже месяц прошел после ДТП и автомашиной потерпевший пользовался постоянно.

И в-третьих, нормальные ли сроки подачи в суд заявления по поводу морального ущерба?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Подать в суд на виновника ДТП или обратиться за возмещением ущерба в страховую комапнию - это право потерпевшего. Исходя из практики, страховая выплата в лучшем случае составляет 65-70 % от стоимости ремонта. А потому потерпевшему придется еще раз обращаться в суд для взыскания с Вас оставшейся части причиненного ему ущерба. Обратившись в суд, потерпевший как бы "экономит время". Поэтому в суде ходатайствуйте о привлечении к судебному разбирательству в качестве соответчика Вашего страховщика. Ознакомьтесь с материалами дела. Обратите внимание на работы, выполненные потерпевшим для восстановления своего автомобиля. Сравните с перечнем повреждений, указанным в справке ГИБДД. За месяц он мог попасть в ДТП еще не один раз, плюс за Ваш счет "под ДТП" отремонтировать какие-то свои старые повреждения. Обязательно укажите суду на несоответствия. То, что Вы не были извещены о месте осмотра его авто - для Вас большой плюс. Но это станет известно только после ознакомления с делом. Он мог и телеграмму приложить, указав неверно адрес (например, плохо читается номер Вашего дома в протоколе). Ну, а если в ходе ДТП потерпевшему не были причинены какие-либо травмы, зафиксированные медицинским учреждением, то на возмещение морального вреда он может и не рассчитывать.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.