13-летний подросток обратился в полицию после нападения и ограбления на автобусной остановке - правильное поведение дежурного и изменение ситуации в зависимости от возраста и наличия родителей

• г. Владивосток

В дежурную часть районного отдела МВД обратился 13-летний Рухманов с заявлением о том, что несколько часов назад на автобусной остановке «Вторая речка» к нему подошли двое незнакомых парней и стали требовать деньги. Услышав отказ, они избили его, отобрали деньги и часы, после чего скрылись. Выяснив возраст обратившегося, дежурный предложил ему привести в полицию родителей для оформления заявления в соответствии с законом.

Правильно ли поступил дежурный?

Изменится ли ситуация, если заявитель: а) 17-летнего возраста; б) не имеет родителей?

Подскажите пожалуйста))

Ответы на вопрос (1):

Дежурный поступил неправильно! Он был обязан принять заявление и организовать проверку, вызвать сотрудников пнд! Кроме того он был обязан уведомить родителей и только им передать в руки ребенка! Также в действиях дежурного могут усматриваться признаки укрывательства преступления, так как в Вашем случае в действиях лиц совершивших преступление усматриваться ст 162 ук РФ!