Определение опьянения при двух выдохах в медучреждении - меры до суда и в суде

• г. Новосибирск

При освидетельствовании в медучреждении на состояние опьянения первый выдох показал 0,17 промилле, а второй 0,15 Промилле. Правомерно ли заключение о наличии опьянения, какие возможные действия до суда и в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. В пункте 16 Акта отмечается, что забор биологического объекта для химико-токсикологического исследования не осуществлялся.

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 14.07.2009 N 512н, от 25.08.2010 N 724н, Приказа Минздрава России от 05.03.2014 N 98н). Поэтому шансы у Вас есть. Пока можете до суда подать жалобу в Департамент здравоохранения субъекта на действия врача, производившего освидетельствование. В суде ставьте вопрос о признании недопустимым доказательством данный акт

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, на что можно делать ставку в суде: на последнее измерение в 0,15 мг, на неоднозначность показаний прибора или на что-нибудь еще? Заранее спасибо.