Возможное неверное установление виновности при залитии квартиры соседей

• г. Рязань

При пробном пуске отопления сорвало кран на батареи (последний этаж). Квартира муниципальная. Соседи с нижнего этажа сказали. Что квартира застрахована, но мне необходимо расписаться в акте, составленным ЖЭУ. В этом акте ЖЭУ указывает, что краны были установлены самостоятельно нанимателем. Но я их не устанавливала и к акту написала возражения. Могут ли меня прознать виновником залития квартиры соседей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если сами не устанавливали, и грамотно себя поведёте, то нет

Спросить
Пожаловаться

В первый день начала отопительного сезона нас затопили соседи с крайнего верхнего этажа. Причина залития: был открыт кран на системе отопления, (это распределительный кран который находится в нижней части батареи). Так как за неделю до этого соседи подавали заявку в ТСЖ на прочистку батарей, а свою вину ни слесаря из ТСЖ, ни собственник квартиры не признали - мы подали в суд сразу на двух ответчиков: ТСЖ и собственника квартиры и ходатайствовали о солидарном порядке возмещения ущерба. Но на суде сосед сказал, что после ухода слесарей к батарее не подходил и не трогал её, а слесаря утверждают, что они вентиль крана вообще не открывали, а перед прочисткой батареи они сразу откручивали весь кран, вместе с шайбой.. Суд первой инстанции вынес решение признать виновным соседа. Но во время слушания дела в суде выяснилось, что такие краны в принципе не должны там стоять. Должны устанавливаться краны Маевского, либо вообще заглушки. Но суд всё равно вынес решение, что виноваты соседи, залившие нас. Но разве не ТСЖ несёт ответственность за систему отопления? Разве оно не обязано было заменить распределительный кран на системе отопления на кран Маевского, либо вообще установить заглушки? Прав ли судья? И если нет, то чем это доказать? В каком нормативном акте написано в каких случаях и в какие сроки должны были заменяться такие краны? Заранее спасибо!

На последнем этаже в коперативной квартире стоит кран для стравливания воздуха из системы отопления. Запорных кранов перекрывающих подачу теплоносителя на батарее нет. все батареи в стояке включены последовательно, т.е. являются частью стояка. Перекрывающие краны стоят в подвале. Подача тепла происходит снизу. Сорвало кран. Затопили 3 этажа. Никого не было дома. Соседи снизу выставили ущерб более 400 000 руб. можно ли что-то сделать (признать кран общим имуществом т.к. он служит для обеспечения теплом несколько квартир) или придется платить всю сумму.

Прорвало кран на батарее, затопило нашу квартиру и квартиры ниже, батарею и краны менял жек, что делать, приехала аварийка перекрыла отопление, составила акт, о затоплении соседей внизу, как быть нам, посоветуйте.

Живем на последнем этаже. Затопили соседей снизу (сорвало кран на батареи) в квартире нет перекрывающих кранов (во время не смогли остановить течь так как все перекрывающие краны находятся в закрытом подвале) Акт затопления составлен (указанно что СОРВАЛИ КРАН) Подскажите вина наша или УК? И куда обращаться?

Купила квартиру на последнем этаже, в квартире установлены водозапорные краны отопления на весь стояк, один кран оказался открыт (видно на фото), и снята батарея в одной комнате (но на фото краны идущие к батареи без ветниля и не понятно открыты они или нет) , в таком состоянии это было в течении одного месяца, т.е. в системе отопления не было воды, воду дали, затопило соседей, УК валит на нас, что мы сняли батарею открыли краны, и типо вода в системе была всегда, как будто бы произошла подкачка воды автоматическими насосами, соседи подали в суд иск на 1 млн.

Я инженер пто жкх Марина. Мы столкнулись с такой проблемой: залило 2 квартиры снизу из батареи, в акте залития наши сотрудники указали "сгнила резьба водопроводного крана на батарее на кухне", акты передали в страховку. Теперь страховщики требуют пояснение относится ли это к аварии отопительной системы. Выяснилось что в той квартире откуда произошло залитие стоял кран на батарее не нами установлен (т.е. везде краны моевского, а здесь другой) и это кольцо (резьба) развалилась. Слесарь сказал что видно неоднократное вмешательство в систему хозяевами квартиры. Акты переписать нам не дают. Что в заключении нам написать, логично нашей вины нет, но по закону кто в ответе?

Во время ремонта, выполняемого по договору строительной фирмой, в моё отсутствие квартире разорвало нижний контрольный кран батареи. Кран на трубу устанавливали сотрудники ЖЭУ, батарею-сотрудники строительной фирмы. Пострадавшие жильцы нижнего этажа возлагают всю вину на меня и не соглашаются на мировую. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорвало кран системы отопления. Произошло залитие квартиры 4 этажа. Был суд который признал виновником Управляющую компанию. Скажите пожалуйста как можно доказать моральный вред причиненный мне, ведь моя квартира тоже пострадала во время залития. Материальный вред я не докажу, т.к нет ни чеков не других документов на мебель и ковровое покрытие.

В моей квартире стоят сливные краны. Во время пуска отопления из этого крана потекла вода, т.к. домоуправление сливало воду из батарей на лето и кран рассохся. Меня дома не было, слесарь перекрыл стояк, но вода все равно капала, в итоге был залит сосед снизу. Он подал в суд на меня. Кто должен ответить за залив я или домоуправление. Я эти краны не устанавливал, они предусмотрены изначально при строительстве дома.

Представитель ЖЭУ при составлении первого акта о залитии не указала виновников, не осматривала квартиру соседа. При повторном составлении акта о залитии вела себя довольно странно. Составила акт о залитии с одним участником, мною (заявителем). Сосед – виновник (у него в ЖЭУ есть знакомые) в квартиру пускал, от подписи в акте отказался. Представитель ЖЭУ в квартиру не пошла и в акте не указала, что сосед от подписи отказался.

В акте указано, что залитие произошло по вине соседа, но сосед теперь говорит, что залитие было не по его вине и что у него в квартире всё сухо.

Думаю, что с таким актом у меня мало шансов в суде.

Что мне делать в данной ситуации? Куда жаловаться? На какой закон или положение ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение