Как изменить срок или получить условное осуждение в случае приговора по статье 162 ч. 2? Зависит ли возможность УДО от действий после отказа в апелляции?

• г. Люберцы

Моего молодого человека в марте месяце осудили по статье 162 ч. 2. Дали 3 года. Основное доказательство против него - показания соучастника разбоя. Больше никаких доказательств нет. Ранее молодой человек не привлекался. Вину не признал.

Мы подавали апелляцию, но спустя 4 месяца нам отказали. Как сказал адвокат, отказали скорее всего потому, что разбой был совершен против лица кавказской национальности (который в последствии скончался, но не от рук моего молодого человека - это доказано) .

Можем ли мы как-то скостить срок или (в идеале, но я уже ни во что не верю) перевести реальный срок в условный? Можем ли рассчитывать на УДО? Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос какой? Вправе обжаловать приговор в кассационном порядке.

На УДО любой осужденный имеет право. Но по вашей статье условно-досрочное освобождение будет возможно после отбытия половины назначенного срока наказания.

Так же УДО способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.