Пенсионерка не в состоянии оплатить кредит - может ли банк конфисковать имущество и вычитать из пенсии?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, моя мама взяла кредит в банке, но сложилась такая ситуация, что платить нечем, она пенсионерка. Приходили представители банка и давили на нее, угрожали, что опишут имущество и требовали оплатить задолженность в течение 24 часов. Вопрос: Могут ли представители банка ходить по домам и по соседям? Если банк подаст в суд, то какие последствия могут быть? Какую часть из пенсии они могут вычитать? Кредит не один. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.