Порядок работы с протоколами и их подписанием в судебных процессах по алиментам - регламентирующие документы и гарантии

• г. Москва

Учавствовала в двух судебных процессах. В обоих случаях дело касалось алиментов, в первом случае на ребенка, во втором на супругу (ребенку 8 месяцев). На первом заседании попросили подписать протоколы, каждый абзац шел под роспись. На втором заседании тоже была определена сумма алиментов, но протоколы не подписывались ни одной стороной. Объясните, пожалуйста, порядок работы с протоколами, когда стороны обязаны подписывать протоколы, когда нет, какими документами это регламентируется? Где гарантия, что протоколы не будут переделаны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ВЫ в ходе судебного заседания подписываете собственные объяснения зафиксированные в протоколе, то судья считает их достаточно важными, вот почему таким своеобразным образом и происходит фиксация.

Только в этом случае стороны и подписывают протокол.

Гарантия - в возможности ознакомления с протоколом. в случае несогласия с зафиксированным в нем, возможность подать замечания на протокол В ТЕЧЕНИЕ 3х ДНЕЙ! Если замечания суд посчитает обоснованными, то они становятся неотъемлемой его частью. Если нет, то в любом случае приобщаются к материалам дела. Есть на что ссылаться в кассационной/апелляционной жалобе.