Порядок работы с протоколами и их подписанием в судебных процессах по алиментам - регламентирующие документы и гарантии

• г. Москва

Учавствовала в двух судебных процессах. В обоих случаях дело касалось алиментов, в первом случае на ребенка, во втором на супругу (ребенку 8 месяцев). На первом заседании попросили подписать протоколы, каждый абзац шел под роспись. На втором заседании тоже была определена сумма алиментов, но протоколы не подписывались ни одной стороной. Объясните, пожалуйста, порядок работы с протоколами, когда стороны обязаны подписывать протоколы, когда нет, какими документами это регламентируется? Где гарантия, что протоколы не будут переделаны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ВЫ в ходе судебного заседания подписываете собственные объяснения зафиксированные в протоколе, то судья считает их достаточно важными, вот почему таким своеобразным образом и происходит фиксация.

Только в этом случае стороны и подписывают протокол.

Гарантия - в возможности ознакомления с протоколом. в случае несогласия с зафиксированным в нем, возможность подать замечания на протокол В ТЕЧЕНИЕ 3х ДНЕЙ! Если замечания суд посчитает обоснованными, то они становятся неотъемлемой его частью. Если нет, то в любом случае приобщаются к материалам дела. Есть на что ссылаться в кассационной/апелляционной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, срочно! Ситуация такая: 2 раза за одни сутки поймали за рулем в нетрезвом состоянии.

2 протокола об адм. правонарушении. Был суд. Один суд по 2 протоколам. В одном судебном заседании суд вынес решение лишить права управления ТС на 1,5 года и по первому протоколу, и по второму. То есть одно и тоже наказание. Водительское не выдают, мотивируя тем, что срок по второму должен начаться на следующий день, когда закончится ранее назначенное лишение. Но лишения были в один день. Как понять где первое, где второе лишение? Дата в судебных постановлениях одна и таже. Можно ли за это зацепиться и оспорить отказ (устный) в выдаче водительского удостоверения? Заранее спасибо.

Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.

В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.

Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?

Спасибо.

После проведения двух судебных заседаний по уголовному делу судья отказал мне в ознакомлении с протоколами судебных заседаний и заявил, что этот протокол будет изготавливаться в целом, после окончания рассмотрения данного уголовного дела. И не разъяснил почему, протокол судебного заседания не изготавливается по частям в соответствии с ч.6 ст.259 УПК. При этом не объяснил, не ответил на вопросы:

На каком основании, со ссылкой на какую статью УПК РФ, судья принял это решение?

Почему вопрос об изготовлении протокола судебного заседания вообще не обсуждался ни на одном судебном заседании?

Почему при этом были нарушены права участников судебного разбирательства, которые вообще не были извещены о том, что протокол судебного заседания не будет изготавливаться по частям?

Как опровергнуть позицию судьи? В чём незаконность его действий?

Объясните пожалуйста, статья 119 часть 1 угроза убийством. В первом случае угрожал словесно, в это время душил. Были опасения осуществления угроз и боязнь за свою жизнь. Суд присудил 400 часов обязательных работ. Во втором случае-замахнулся лопатой со словами-убью и закопаю. Далее продолжил нанесение ударов руками и ногами. В этом случае тоже будет только обязательные работы? Срок первого случая был 24 марта 2016 года. Будет ли второй случай являться рецидивом?

Какие судебные издержки могут быть взысканы с проигравшего на окончательном этапе в суде, если на первом суде была одержана победа (затраты сторон, скажем, по 100 р) и издержки были взысканы не дожидаясь окончательного результата, а на втором этапе дело было проиграно (издержки такие же)?

Т.е., всего каждой стороной было затрачено 100 р + 100 р, но издержки первой стороны по первому этапу (100 р) были уже отсужены. Может ли вторая сторона отсудить издержки по проигранному ими этапу дела?

Объясните ситуацию дорогие юристы. Ситуация возможно не стандартная.

Есть судопроизводство по гражданскому делу о снижении алиментов, уже была бесседа и первое заседание. Истец указал двух ответчиков (бывшую жену с 7 летним ребенком и новую гражданскую жену 2-х летним ребенком которую он удочерил, с женой жизнь не сложилась) просит обоим детям одинаково снизить до твердой суммы чуть выше прожитучного. Есть решение суда бж с первым ребенком платил 1/4 и нотариальное соглашение со второй что платит в твердой сумме 25 тыс

На заседания второй соответчик не приходит. Первый ответчик согласен подписать мировое соглашение где будет прописано 1/6 на первого ребенка, но с другой стороны зычем писать мировую, если суд итак присудит по 1/6 каждому?

После мирового истец хочет отозвать иск со словами что передаст его в участок по месту жительства второго ответчика и здесь не хочет больше рассматривать снижение алиментов по 2-м детям.. Резко передумал.

То есть по первому ребенку присудят по мировому 1/6, а по второму он делает отвод снижения и у них уже есть нотариальное соглашение о 25 тыс., которое итак имеет силу исполнительного и не в интересах истца и второй жены снижать алименты, все было сделано чтобы снизитьь первому, они живут вместе на самом деле.

Что мне как ответчику по первому ребенку сделать, чтобы не нарушили права первого, ведь истец обязан по суду платить обоим детям одинаковые доли, а он хочет снизить хитрым способом только первому до 1/6, а вотрому продолжать платить твердой 25 тыс.

Может ли судья на втором заседании разрешить истцу отозвать иск обратно или разделить? Ведь понятно что он не пойдет отдельно подавать на второго снижение.

Как узнать сколько присудят второму ребенку, если истец отзовет иск?

Истец прислал мне мировое соглашение, но подписывать я его не стала, он в нем первым пунктом указал что по ст 87 ск рф его первый ребенок обязуется содержать его, вотрым что снижаем до 1/6.

В самом иске о снижении он озвучил что второму будет помогать добровольно помимо алиментов, а первому добровольно нет.

Странная ситуация, помогите советом.

Да, возражение на иск написано только первым ответчиком, что просит до долей снизить обоим детям.

На предварительном слушании в суде был задан вопрос, - Какие есть первичные документы на арестованное оборудование, из которых было бы видно когда, у кого, за какую сумму предприятие приобрело данное оборудование и по каким первичным документам оборудование поставлено на баланс предприятия? После предварительного заседания судья не предъявила протокола, сославшись, что протокол не пишется. На заседании суда был задан тот же вопрос стороне претендующей на арестованное оборудование. Ответа не последовало, т.к. документов не было. После заседания мы получили протокол заседания суда и этого вопроса в протоколе нет, мы написали замечания на протокол на имя судьи, после чего получили Определение, где наши замечания отклонены в связи с тем, что та сторона, судебный пристав, судья и секретарь утверждают, что такого вопроса не задавалось в суде! Но если этот вопрос не задавался в суде претендующей стороне на оборудование ни нашей стороной, как утверждает судья, ни приставом исполнителем, ни судьей, то на каком основании судья удовлетворяет иск в полном объеме претендующей стороне, если нет никаких первичных документов? Ведется ли протокол на предварительном заседании? Что делать в таких случаях? Как доказать факт сговора должностных лиц? И если не предъявлены первичные документы на оборудование, каким образом можно судье выносить Определение, что это оборудование принадлежит этому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Если супруга, должным образом извещенная о заседании по бракоразводному процессу, не является в суд, то на какое время переносится заседание?

Как правило, через какое время (дней, месяцев) после подачи заявления на развод одной стороной, назначают заседание и через какое время назначают повторное заседание, если вторая сторона не является на первое?

Сколько времени, как правило длится бракоразводный процесс, с начала подачи заявления, в том случае если супруга не является на заседания?

Спасибо.

Прошу помощи в данном вопросе. Обычно мне назначали судебные заседания раз в месяц по гражданскому делу (я истец). То есть пришел в суд и допустим откладывается судебное заседание, чтобы стороны ознакомились с документами и следующее судебное заседание судья назначает примерно через месяц. А в этот раз после судебного заседания назначили прения через 5 дней после судебного заседания. И я просто не успеваю написать заявление на ознакомление с протоколами судебных заседаний, увидеть эти протоколы и отразить в замечаниях то, что считаю необходимым. Я не профессиональный участник в суде и не знаю, достаточно ли будет в суде заявить это. Просто как будто специально дали мало времени, чтобы не было возможности ознакомиться с документами и в дальнейшем обжаловать нормально решение суда, в случае, если буду не удовлетворен решением суда. Скажите пожалуйста, что делать в данном случае? На вторник прения назначены, в понедельник могу отнести ходатайство об отложении судебного заседания, а если суд откажет? Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение