Как защитить свои права при мошенничестве с ремонтом квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор о проведении ремонта квартиры между физ лицами. Через банк переводили исполнителю деньги для приобретения необходимых материалов. Через некоторое время исполнитель перестал появляться на объекте, вначале отвечал на звонки, обещал вернуть материалы, теперь на звонки не отвечает. Куда обращаться в этом случае: в полицию или в суд?

Ответы на вопрос (4):

А можно одновременно и в полицию, и в суд. В полицию надо подать заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество, а в суд обратиться с иском о взыскании материального ущерба и всех понесенных затрат.

Куда обращаться в этом случае: в полицию или в суд

---обращаться нужно в суд с исковым заявлением о расторжении договора о проведении ремонта квартиры. и возврате денежных средств.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В данном случае необходимо подать заявление в полицию, так как усматриваются признаки мошенничества. Во всяком случае, в ходе проверки по заявлению о преступлении сотрудники полиции найдут этих злодеев, возьмут объяснения и если даже не дойдет до возбуждения уголовного дела, то материалы собранные полицейскими можно отлично использовать в ходе гражданского процесса по расоржению договора и взясканию средств.

Кроме этого - это неплохой рычаг давления на нерадивых предпринимателей.

Здравствуйте, Вера! Рекомендую обратиться в полицию по факту мошенничества. Результат проверки покажет, имеются ли в действиях указанных лиц признаки состава преступления или нет. Кроме того, в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, который не будет облагаться госпошлиной, как при подаче иска в порядке гражданского судопроизводства.