Как определяется стоимость выплаты по ОСАГО при невосстановимом автомобиле?

• г. Заринск

Как расчитывается стоимость выплаты по ОСАГО за автомобиль который не подлежит восстановлению? Забирают или нет? Годные остатки как определяют? Сумма выплаты? ДТП произожло 27 августа 2014 г. Помимо авто пострадали люди. А именно пассажир с переломом ключицы.

Ответы на вопрос (5):

Определение размера подлежащих возмещению убытков

при причинении вреда имуществу потерпевшего регламентировано разделом IX Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

При этом страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1064 ГК Общие основания ответственности за причинение вреда.

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Статья 1065. Предупреждение причинения вреда 1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. 2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить по расчету стоимости автомобиля не подлежащего восстановления. В каких случаях его забирает страховая комапния, а в каких его можно оставить ? Как определяется износ (авто 2001) и среднерыночная стоимость автомобиля?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

СК ничего не забирает, а рыночная стоимость расчитываеться исходя из средней рыночной стоимости автомобилей в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Забрать автомобиль - значит лишить Вас права собственности на него... У страховой компании такого права нет. Автомобиль в каком бы он ни был состоянии останется у Вас.

Износ и средняя рыночная стоимость автомобиля определяется в ходе проведения экспертизы (оценки) лицом, обладающим специальными познаниями - экспертом.

Спросить
Пожаловаться

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Автомобиль был застрахован по КСАКО. После дтп СТОА рассчитала стоимость восстановления равную 92% от страховой суммы. СК рассмотрев калькуляцию, признала ущерб крупным (не тотальным), но не подлежащим восстановлению, оценили стоимость годных остатков в 53% от страховой суммы и предлагают забрать годные остатки и разницу между страховой суммой и суммой оценки годных остатков. Могу ли я настаивать на том чтобы отказаться от годных остатков в пользу страховой и выплате мне полной суммы, или на признании автомобиля тотальным?

Мой автомобиль признали " восстановлению не подлежит" . СК по ОСАГО выплатила сумму явно заниженную. Я с этой выплатой не согласен. Подскажите как расчитывается выплата по страховому случаю, если автомобиль восстановлению не подлежит. Мой автомобиль ВАЗ-21099,2001 г. в. 72000 км и восстановлению не подлежит. Имеет ли право СК выплатить сумму только за детали, которые пострадали в аварии, а детали которые не пострадали не выплачивать и я их должен реализавать сам и тем самым покрыть недостающей суммы? Возможно ли каким-либо образом заставить СК забрать остатки автомобиля и выплатить мне недостающую сумму? Что мне делать дальше чтоб возместить полностью мой ущерб? С чего начинать? Заранее благодарен за помощь.

Я попал в дтп. У виновника пострадал пассажир. А у меня пострадал только я сам т.к. ехал один. Какие выплаты страховая должна произвести? И какова сумма выплат если авто не подлежит восстановлению?

Произошло ДТП, в результате которого мой автомобиль не подлежит восстановлению. Меня признали потерпевшим. Моя работа зависит от автомобиля, нет авто и нет работы. Могу ли я получить по ОСАГО помимо компенсации за авто, еще компенсацию заработной платы за период отсутствия автомобиля, то есть до получения выплат по ОСАГО за автомобиль?

У меня произошло ДТП. Машина находится в залоге у банка. По предварительному осмотру, нам сказали, что,скорее всего автомобиль не подлежит восстановлению. КАСКО и ОСАГО имеется. Какую сумму страховая выплатит. Сумму остатка по кредиту (машина новая, купила 30.10.15)или сумму стоимости авто?

ДТП произошло 17 марта 2014 г. Я пострадавшая с тяжкими телесными повреждениями + авто (стоимостью 400 т. р) восстановлению не подлежит, помимо меня по по вине лихача пострадал его пассажир (тоже тяжкий вред) и еще один авто в котором девушка получила средний вред. Вопрос:

Какое наказание светит виновнику?

На какую финансовую компенсацию я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП, вследствие чего мой авто потерпел тотальное повреждение, страховая компания виновника выплатила мне сумму разницы между стоимостью рыночной на дату дтп и стоимостю годных остатков, остатки мне не нужны, могу ли я потребовать от страховой компании замены стоимости годных остатков денежными средствами и передать им эти остатки, либо потребовать от виновника, забрать годные остатки и возместить мне деньгами?

Произошло дтп, виновным признали второго водителя. Рыночная стоимость моего авто примерно 300000-35000 тыс руб, а для востановления требуется сумма от 400000 тыс. Попадает ли мой автомобиль под тотал по осаго виновника? И как лучше поступить, подогнать под тотал или же под востановлениего? Представитель страховой предложил подогнать под востановление под сумму 270000. Сказал что, если машина попадает под тотал выплатят сумму за минусом годный остатков. Как быть?

Произошло дтп, помимо виновника пострадали два автомобиля, пострадавших людей нет. Автомобиль виновника застрахован по ОСАГО. Каковы будут максимальные выплаты двум пострадавшим автомобилям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение