Сравнение налогообложения при аренде магазина и открытии интернет-магазина - как выбрать оптимальную модель налогообложения

• г. Краснодар

Сдаю магазин в аренду, доход 100.000 р. Открыл ИП с налогооблажением доход - 6% , т.к. это выгоднее, чем налог с физ. лица 13% и доход-расход (которого по сути нет. Тоже вопрос: Расход может считаться кредитные обязательства? Их у меня 30 т. р. ) - 15% .

Сейчас стал вопрос открытия интернет магазина по продаже бытовой техники, но вот в чём проблема 6% с дохода не целесообразно применять, т.к. наценка всего 7-10% в данном сегменте. Хотелось бы к данному ОКВЭД применить доход-расход-15%.

Можно ли к каждому оквэд применять своё налогооблажение при одном ИП?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По сдаче магазина в аренду вы можете перейти на Патентную систему налогообложения. Ставки можете посмотреть на региональном сайте ФНС или краевой администрации.

А для интернет магазина можете выбрать УСН 15% Доходы- расходы). Эти две системы налогообложения могут применяться одновременно.

А вот применение к разным ОКВЭД в рамках одной системы налогообложения (в вашем случае -УСН-доходы 6%) действующим законодательством не предусмотрено.