Возврат денег за механически поврежденный вертолет - возможен ли иск без наличия товара?

• г. Лодейное Поле

Покупатель купил р/у вертолет на батарейках, при покупке игрушка была проверена и подписан акт о полной предпродажной проверке изделия. Через два дня принес вертолет с явными механическими повреждениями лопастей и написал заявление о возврате денег. Получив ответ на заявление с указанием на механическое повреждение товара после покупки, вертолет забирать отказался, забрал только ответ на заявление. Сохранной расписки или иного документа передачи игрушки от покупателя составлено не было. Затем в магазин пришла повестка от мирового судьи с просьбой прийти на собеседование с целью до судебного урегулирования по делу о расторжении договора купли-продажи. Может ли покупатель предъявлять претензии при отсутствии у него товара - объекта спора?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день.

Такие ситуации случаются. Из того, что вы написали, решение должно быть в вашу пользу. Надо будет доказать, что поломка механического характера (а не производственный дефект).