Оформление продажи технически сложных игрушек - как избежать проблем и правильно оформить документы

• г. Москва

Как правильно оформить продажу технически сложных игрушек, например радиоуправляемой техники, интерактивных игрушек, игрушек на батарейках. Был случай обращения на возврат радиоупр. Вертолёта через 4 дня после покупки, при передаче его покупателю всё было исправно и проверено при покупателе, продавцы приняли товар и вернули деньги, а после проверки вертолёта специалистом по электронной технике, выяснилось, что вертолёт получил серьёзное повреждение и,по заключению, повреждение было получено при неправильном использовании, проще говоря, вертолёт просто получил хороший удар о твёрдый предмет. Как избежать подобных ситуаций, как оформить правильно документально. Степанова Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По закону игрушки обмену и возврату не подлежат

как правильно оформить продажу технически сложных игрушек???????

И Вы , осуществляя предпринимательскую деятельность, не знаете как оформить продажу????

У Вас должен быть уголок потребителя - почитайте документы, которые должны быть в доступном месте для потребителя.

Татьяна Юрьевна, это сложный технический товар , не надо его принимать и возвращать деньги, а надо принимать на экспертизу, выдавать расписку о принятии именно на экспертизу и соответственно по результатам только в зависимости от результата возвращать деньги или отказывать в этом письменно с возвратом товара.

Во первых, у нас свой , поселковый, менталитет у покупателей, для них существует один закон,они всегда правы, на обмен или возврат несут практически весь перечень обозначенный в законе, а если отказываешь ссылаясь на закон, обижаются( это в лучшем случае),а то просто теряешь покупателя, и не объяснишь им, что к возврау не подлежат даже новые женские колготки, не то что ношенные все закатанные и рваные. У нас практикуется приобретение товаров просто в долг, так приходится оформлять договоры беспроцентного займа, т.к. долги регулярно зависают или совсем не возвращаются, хотя мы все друг друга знаем. Что касается игрушки, то такие ситуации не часты, но случаются, в этом году перед новогод. праздниками в связи с кризисом, боюсь некоторые покупатели могут просто воспользоваться возвратом игрушек, такое тоже было, купили хорошие игрушки недешёвые и пришли через несколько дней после праздника, мы конечно отказали , игрушка была испоьзована, упаковки не было или была повреждена, зная людей, которые принесли игрушки, всё было понятно - праздники не кончились, а вот деньги как раз то растратились. Вот поэтому и обращаюсь с вопросом как оформить, что бы подобных ситуаций не возникало, кстати, в магазине, в обоих отделах(хоз. товары и десткий) на видных местах висят перечни товаров не подлежащих возврату и обмену.

В законе я нашла только про электронные игрушки, а остальные в какую категорию товаров можно отнести?